Воспаление мочеполовой системы
Добрый вечер! Малышу 5 месяцев и 7 дней. В ночь на пятый месяц (в ночь на 9 мая) у малыша резко поднялась температура 38,8. Из симптомов больше ничего не было, и пару дней по назначению врачей мы просто сбивали эту температуру (максимальное значение было 39,6). Температура плохо поддавалась снижению, быстро поднималась вновь. Так было два дня, потом мы сдали общий анализ мочи (фото прикрепляю), который показал воспаление. Врачами было принято решение начать приём антибиотика Панцеф в дозировке 2,9 в сутки + пребиотик «Бак-сет беби». ______ После первого приёма антибиотика мы вдогонку сдали анализ на посев, а также анализ мочи по Нечипоренко (фото прикрепляю). ———- После начала медикаментозной терапии малышу сразу заметно стало лучше, температура стала поддаваться снижению (с 13.05 не принимали жаропонижающие, с 14.05 температура стабильно 36,9). Вчера сделали УЗИ (прикрепляю к вопросу). Сейчас продолжаем пить антибиотики (назначили 7 дней), пить пребиотики (14 дней) + сказали отпаивать малыша водой. Обратились за советом к знакомому врачу, она нам посоветовала после приёма антибиотика сразу же начинать приём Фурагина по схеме 1/4 таблетки х 4 раза в день две недели с дальнейшим переходом приёма препарата на 3 раза в день и на 2 раза в день каждую последующую неделю. На приёме у нефролога ещё не были, мочу повторно не сдавали. ———— Из анамнеза. Ребёнок родился ровно в 39 недель КС по показаниям окулиста (лазерного хирурга). Родился по шкале Апгар 9 и 10 Был месяц на ГВ, потом смешанное питание, сейчас только смесь Нутрилак Премиум 1. Вес малыша на данный момент в районе 7400 (взвешивались на домашних весах, так как на очный приём к педиатру из-за болезни не попали) Делали плановое УЗИ в первый месяц жизни, никаких аномалий выявлено НЕ было. (Также прикрепляю ) ————— Всё ещё пребываем в недоумении, что случилось с нашим малышом, что за бактерия могла привести к такой ситуации. Также не понятно, почему расширена лоханка у левой почки - это причина воспаления или следствие ? Ведь на УЗИ в первый месяц жизни ничего такого обнаружено не было. Также не понимаем, что нам делать с последующей терапией, стоит ли пить Фурагин, чтобы не допустить возобновления активности бактерии? И неясно, насколько вся эта ситуация серьезная, опасная, может ли перерасти в хроническую форму или ребёнок может это дело перерасти ? Очень переживаю и буду очень рада компетентному мнению специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина соответствует острому пиелонефриту.
Среди многочисленных факторов, обуславливающих его развитие, приоритетное значение имеет аномалии развития мочевыводящих путей и нарушение уродинамики(например в следствие ПМР- пузырно-мочеточникового оефлюкса). Расширение лоханки почки на УЗИ может быть как причиной, так и следствием инфекции. В таких ситуациях рекомендуют контрольные узи почек через один – два месяца. В случае, если расширение лоханки было одним из проявлением инфекции, то её размеры должны уменьшится. При стойком расширении лоханки может потребоваться дополнительные обследования , в частности цистография.
Наиболее частым путём распространения инфекции считается восходящий. Резервуаром патогенных бактерий являются прямая кишка промежность нижней отделы мочевыводящих путей.
Согласно современным клиническим рекомендациям, дети до шести месяцев жизни с пиелонфритом и фебрильной лихорадкой (выше 38 градусов) должны быть госпитализированы в стационар. Однако, учитывая хорошую положительную динамику на фоне амбулаторного лечения, актуальность госпитализации уже невысока.
При остром пиелонефрите рекомендована длительность антибактериальной терапии 10 дней.
Дальнейший профилактический прием фурагина не обоснован, целесообразность такой терапии не доказана.
Наблюдение за детьми, которые перенесли острый пилонефрит, должно проводиться не менее трёх лет.
В этот период необходимо проведение исследования общего анализа мочи с частотой один раз в месяц – три месяца, далее один раз в три месяца в течение года.
Олеся Васильевна, благодарю Вас за ответ!
Скажите, пожалуйста, как можно подстраховаться, чтобы в дальнейшем вновь не оказаться в такой ситуации?
Нам рекомендовали давать малышу воду не менее 100мл в день, а также сделали акцент на ежедневном стуле (сейчас малыш ходит в туалет раз в 2 дня)
Также подскажите, пожалуйста, можно ли нам после перенесенного заболевания делать плановые прививки и вводить прикорм ?
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаки выраженного воспалительного процесса-повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, присутствуют нитриты, лейкоцитарная эстераза. Повышен уровень белка, что не позволяет исключить, что почки вовлечены в воспаление. По УЗИ расширена лоханка, расширение умереннное. Факторами риска рецидивов являются запоры, нарушение личной гигиены и покраснение в области наружных половых органов, орви, переохлаждение. Антибактериальная терапия назначена обосновано. Как правило, в случае первого эпизода инфекции мочевой системы ограничиваются 7-10 дневным курсом антибиотика, продлевают его при плохой динамике по анализу мочи, если на это есть основания. Противорецидивная антибактериальная терапия в дебюте не назначается. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. От прививок после выздоровления медотвод на месяц, далее прививать при нормальном анализе мочи. УЗИ стоит повторить в динамике через 2-3 месяца
Елена Анатольевна, благодарю Вас за ответ!
У нас малыш - мальчик, подгузник меняю каждые три часа (даже ночью, когда будит на кормление); если покакал, то сразу же меняемся, подмываемся.
В туалет по-большому малыш ходит раз в 2 дня (пару раз стул был раз в три дня). Скажите, пожалуйста, считается ли это запором? Как часто должен быть стул?
________
По поводу Фурагина. Насколько я поняла, нам его посоветовали с ориентиром на «перебдеть», чтобы вновь не подхватить бактерию.
Мы тоже боимся рецидивов, так как антибиотик назначили всего на 7 дней.
_________
Мы ещё не вводили прикорм, хотела начать с 5 месяцев, но заболевание нарушило планы. Скажите, пожалуйста, можно ли ввести прикорм? Или с ним также стоит подождать, также как с прививками ?
Принятый ответ
Вводить прикорм можно после завершения антибактериальной терапии препаратом панцеф. С физиологической точки зрения, у деток на ГВ стул может отсутствовать до 5 - 7 дней и если во время дефекации каловые массы мягкие, то это не считается запоров. С точки зрения нефрологии оптимально -ежедневный стул, так как самый частый возбудитель инфекции мочевой системы - это кишечная палочка, которая является нормальным обитателей кишечника и по лимфатическим путям может попадать в почку.
Большое Вам спасибо!
Здравствуйте.
У Вашего ребёнка, скорее всего, был острый пиелонефрит - инфекция верхних мочевых путей, что подтверждается повышенной температурой и изменениями в моче. Улучшение после начала Панцефа подтверждает эффективность терапии.
Расширение лоханки левой почки может быть временным (реакция на воспаление) или свидетельствовать о врождённой аномалии - для точной оценки нужно наблюдение и повторное УЗИ после окончания лечения.
Фурагин для приёма внутрь противопоказан детям до 3 лет.
Рекомендовано:
- закончить курс Панцефа;
- после лечения повторно сдать мочу;
- показать ребёнка детскому нефрологу для оценки лоханки и риска повторных инфекций;
- соблюдать водный режим.
При своевременном лечении прогноз обычно хороший, хронические последствия встречаются редко.
Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Рад был помочь! 🤝🏻