Новообразование неизвестной этиологии

Появилось новообразование 2 дня назад. Болеть начало сразу. Боль как от прикусывания щеки во время приема пищи и во время разговора. Мазали метрогил дента 2р/сут. Что это может быть и как избавиться?

Нет
21 год

Здравствуйте
Это сосочек устья выводного протока околоушной слюнной железы. А на слизистой,судя по всему, стоматит. Скорее всего травмировали, а затем присоединилась вторичная инфекция
Полоскайте полость рта Мирамистином и местно можно оставить Метрогил, можно заменить на Холисал, он обезболивает
Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и обязательно соблюдать гигиену полости рта. В течение 7-10 дней все должно начать заживать??

Здравствуйте
Это выводной проток слюнной железы,на другоц щеке такой же
Вы его прикусили сильно или травмировали чем-то до кровион покрыт сейчас фибрином-белый налет,которым заживают все раны
Сейчас можете несколько дней метрогил продолжить,от боли и воспаления гель холисал или камистад,страться не травмировать,пища нейтральная,нераздражающая
Все пройдет,если не будете травмировать за 1-2 недели
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Это старообразование, которое соответствует вашему возрасту и является вашей неотъемлемой анатомией.
Впрочем, как и анатомией любого человека на планете.
Причем этиология этого образования известна давно всем стоматологам, это ничто иное как papilla de parotid ductusaccessorius.

На сосочке видна афта. От самого сосочка вы не избавитесь, а вот афту стоит устранить.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Здравствуйте,
изавляться от него не надо- это устье выводного протока околоушной слюнной железы( на другой щек на уровне верхних 6 такой же, только меньше размером), просто Вы его травмировали( прикусили, поэтому он отечен, гиперемирован и покрыт белым фибринозным налетом.
Пища нераздражающая, больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, мазать- холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и дентинейл натура, чередуя.Можно таблетки шалфея рассасывать