Анализы биохимия
Здравствуйте! Был прерванный половой акт вагинальный 19 марта. Тесты на вич и гепатиты делала несколько раз-отрицательно. Крайний раз проверялась 16 июня (90 дней прошло) методом ИХА экспресс-тесты. Можно уже успокоиться и забыть это? УЗИ брюшной полости делала в июле -все отлично.Сейчас сдала общий анализ и печеночные показатели. Правильно ли я понимаю-что все хорошо и если бы заражение было,то и анализы выглядели бы по другому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом правильно, ВИЧ можно полностью исключить, гепатиты вероятнее всего так же отсутствует, для полного исключения сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В на сроке 6 месяцев
Высокий риск заражения ?
А по крови все хорошо ?
Низкий
Да, всё хорошо
Но если бы были гепатиты,все равно бы изменения были по крови или симптомы какие-то?
И 3 мес разве мало для теста?
Не достоверно ?(
Вероятнее всего были бы
Вероятнее всего гепатитов нет, но согласно рекомендаций для полного исключения рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В на сроке 6 месяцев
Скажите,еще, пожалуйста,у меня холецистит хронический и перегиб желчного,дискинезия.
Иногда принимаю одестон.
Что посоветуете еще ?
И у меня холестерин 6.7.
Липидограмму прикрепила
При такого рода состояниях обычно рекомендуется использовать Урсолезоксихолевая кислота при отсутствии противопоказаний
Подскажите как принимать ?
Вес 50
Согласно рекомендаций его принимают из расчёта 15 мг на кг массы тела в день, курс обычно 3 месяца
Омегу 3 не нужно принимать для снижения холестерина ?
Это Бад, в целом он не повредит
Скажите еще, пожалуйста,билирубин не высоковат ?
В том году был около 9
Это норма
А то что АСТ и АЛАТ почти на границе?
Или я уже заморачиваюсь )
Еще хотела уточнить,раз в год для печени принимаю Гептрал и одестон.
Правильно?
Это нормально для жировых процессов
Это так же можно
При гепатитах они повышены были бы?
Не обязательно.
Гепатиты исключают анализами на гепатиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы хорошие, нарушений в работе печени не выявлено.
Вирусные гепатиты В,С полностью исключают через 6 месяцев, сдают кровь ИФА (aHCV, HBsAg).
Все остальные инфекции по срокам можно исключить.
Если бы были гепатиты,то и анализы были бы хуже?
И есть ли вероятность,что 3 месяца это достоверно ?
Наверно и симптомы у меня появились бы если заражение произошло ?
С высокой степенью вероятности да.
Высокодостоверны результаты, но не 100%.
Не всегда появляются симптомы.
А вообще риск низкий ?
Иногда принимаю одестон.
Что посоветуете еще ?
И у меня холестерин 6.7.
Липидограмму прикрепила
Да, минимальный.
В подобных случаях рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Она обладает дополнительным гипохолестериновым действием.
Как думаете,гепатиты отсутствуют в моем случае?
Анализы бы показали изменения все равно в крови ?
Ну не может быть такого же,чтобы никаких симптомов и тесты чистые спустя 3 месяца
С высокой вероятностью все должно быть в порядке, склоняюсь что гепатитов нет.
Но по правилам их исключения рекомендуют кровь повторить через 6 месяцев. Это общая рекомендация, врачи ее обязаны прописать.
Поняла.
Инна,скажите еще, пожалуйста,принимать урсосан или аналог?
По 1т на ночь надо если дозировка 500?
Вес мой 50.
И на счет омеги -советуете ее также принимать или не нужно?
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Т.е. на вес 50 кг - 1 таб.
Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
На счет омеги наиболее эффективен препарат омакор, это зарегистрированный препарат, не БАД.
В моем случае Одестон и Урсосан можно применять ?
Также раз в год принимаю Гептрал для печени.
Инна,а мои анализы билирубин и асат алат не высоковаты для меня?
В том году немного ниже были
Достаточно принимать только одестон.
АЛТ, АСТ, билирубин в пределах референтных значений, отклонений нет.
При гепатитах они завышены обычно ?
Чаще да, повышаются АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на таком сроке можно исключить вич и сифилис. HbsAg, антиHCV стоит пересдать в 6 мес, нормальная биохимия и оак не исключает эти инфекции
То есть 3 мес это не достоверно ?
Для гепатитов нет
Принятый ответ
Добрый день
В настоящее время рекомендации большинства современных руководств позволяют считать результат достоверным раньше чем через 6 мес.
Тест на ВИЧ - при использовании 4‑го поколения (Ag/Ab) - обычно 4–6 нед и контроль в 12 нед.
Для гепатита C: методом ИФА кровь из вены (anti-HCV) обычно 8-12 нед. Если ПЦР - около 2-3 нед.
Для гепатита B: тестирование HBsAg - кровь из вены. Обычно можно исключить в течение 6 мес наблюдения.
Поэтому лучше всего оценить спустя 6 мес после контакта.