Камни в желочном

результат по УЗИ ,перегиб шейки ,обнаружены группа в шейке и теле до 9мм. Обязательно ли удалять желочный при таких результатах?

Холицистит
48 лет

Здравствуйте, Ирина Александровна! Меня зовут Гвоздева Марина Юрьевна, врач-гастроэнтеролог сайта. Желчекаменная болезнь имеет две стороны медали: когда нет показаний к хирургическому лечению, лечение можно проводить терапевтическими методами. Наличие камней в шейке желчного пузыря - это показание к хирургическому лечению. В данной ситуации, на основании результатов УЗИ рекомендуют обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.