Консультация педиатра /

Ротовирусная инфекция, рвота желчью — вопрос №1485766

Добрый день! Вчера с утра ребенок стал подкрашивать и внезапно стал рвать водой, ребенку 1.4 года, потом появился жидкий стул. Рвота стала учащаться, кушать отказывается, поднялась температура 37,5. Пытались напоить Энтеросгелем отказывается пить, отпаиваем Адиарин регидрокомплекс по 2 чайные ложки через 10 минут, так же выпил Энтерол, к вечеру симптомы усилились, рвота стала ещё чаще, вызвали скорую,скорая лечение не назначила сказала езжайте в больницу там выпишут лечение. Врач выписала укол Церунал Дротаверин, диету, Адиарин пить дробно, Энтеросгель 3 раза , Анаферон в каплях, суспензию Энтерофурил 3раза 100 мг. Мы все купили думали колоть укол и прочитали что Дротаверин с 18 лет! Дозировку никакую врач не написала. Ночью ребенок пил компот, немного по 20 мл. а так же вырвал желчью. Давала Анаферон в каплях по схеме. Держится температура. Утром я побежала в аптеку за Мотилиумом, ещё его не давала, ребенок спит, прочитала на вашем сайте что его можно давать по 2 мл. 3 раза в день 3 дня чтобы оставить рвоту хотя он тоже идёт с 12 лет. Помогите пожалуйста разобраться, ребенку лучше не становится, ничего не ест второй день, а здешние врачи оставляют желать лучшего. Мы находимся в отпуске.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте Энтеросгель в ложке, запивая водой.
Если кормите грудью-чаще прикладывайте. Жидкости не менее 2 литров в сутки, компот из сухофруктов, воду, куриный бульон
Мотилиум давайте в суспензии, Дротаверин и Энтерофурил (до 5 дня болезни, если будут сохраняться симптомы) пока не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дротаверин для вашего возраста в инъекции не более 0.5 мл( церукал каа противорвотнре-0.5 мл) но лучше инъекции делать пр-д пресмоиом мед.работника. продолжайте энтеросгель , энтерофурил и мотилиум . Адиарин часто, малыми порциями. При отказе ребенка от питья, вялости , то необходимо стационарное лечение для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если рвота не выглядит, как неукротимая, ни церукал, ни мотилиум при кишечных инфекциях не показаны.
Дротаверин тоже не нужен.
Энтерофурил показан только при бактериальных подтвержденных кишечных инфекциях.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Можно использовать энтеросорбенты - неосмектин/энтерол по 1 капсуле/пакетику 2 раза в день/полисорб;

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
Клиент
Алина, нужно ли продолжать прием Анаферона?
Педиатр
Нет, это препарат без доказанной эффективности, смысла в нем никакого нет