Побочка от эсциталопрама?
Дае недели пью эсцитплопрам по причине соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (назначил невролог, жалобы: ком в горле, скованность мышц шеи и груди, чувство тревоги, бессонница). Первую неделю по 1/4 таблетки, а сейчас по 1/2. Первые три дня были после приёма панические атаки, головокружение, тошнота, нарушение сна, обострение симптомов, укачивание в транспорте первую неделю. Меня об этих побочках предупреждали, поэтому не особо переживала. Всё это прошло. Сейчас меня беспокоит моя эмоциональная сфера. Эмоции не пропали, но стали какими-то поверхностными, будто я их не проживаю, а просто наблюдаю. Сначала мне это даже нравилось, потому что наконец ушла постоянная тревога, которая мне мешала спокойно жить. Но потом я поняла, что вместе с тревогой ушло желание работать и заниматься любимыми делами, которые ранее доставляли удовольствие. Раньше я фанатела от своей работы (я программист), погружалась с головой, радовалась трудным задачам как какому-то вызову. А сейчас с трудом заставляю себя сесть и сделать хоть что-то по минимуму, чтобы не потерять работу. Вместо развлечений теперь лежание на кровати. Перестала мечтать, планировать будущее. В фокусе только повседневные дела, которые дадут мне комфорт и сытость сейчас. Бессонница сменилась сном по 10-12 часов, плюс днём на час засыпаю, если есть возможность. Муж говорит, что я поменялась в лучшую сторону, стала более рассудительной, спокойной. Но я это не ощущаю как спокойствие. Это, скорее, безразличие. Либидо тоже пострадало. Мне не нравится быть такой. Поэтому у меня вопрос: подобные проявления от эсциталопрама имеют место только на начальных этапах приёма, или же они будут напротяжении всего курса лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние напоминает сиозс индуцированную апатию, если раньше подобного не было и связываете только с приемом препарата. Дозировки еще не достаточные для лечения вашего расстройства, а повышение может вызвать увеличение апатии. Либидо может страдать на протяжении всего курса лечения сиозс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Вы описываете СИОЗС-индуцированную апатию. Скорее всего другие антидепрессанты из этой группы вызовут у Вас то же самое.
Нужно менять антидепрессант.