Не сплю 3 суток
Начал пить пароксетин 10мг. Первую неделю спал по 4-5 часов. Потом прибавил до 20мг и спать перестал вообще. Атаракс не помогает, выпивал две таблетки на ночь, но так и не мог заснуть. Я решил с сегодняшнего дня вернуться на дозу 10мг. Правильно ли я сделал? Я просто не могу уснуть и спать. Что можно купить без рецепта чтоб можно было уснуть нормально?
Принятый ответ
Добрый день.
Побочный эффект нарушений сна может возникать в начале лечения антидепрессантом, он временного характера поэтому я не рекомендую вам уменьшать дозу Пароксетина ниже терапевтической. Попробуйте в качестве снотворного Донормил 1-2 таблетки на ночь, при неэффективности обратитесь к вашему доктору, попросите назначить вам более сильные гипнотики - Зопиклон или Золпидем.
Надежда, мой врач вообще сказала что если улучшения не будет до конца этой недели , то она предлагает дневной стационар. Я ужаснулся от этого. Я ей сказал что не сплю, она только предложила стационар и повысить атаракс на ночь до 2 таблеток. То есть она даже не предложила более серьёзное снотворное
Антидепрессанты начинают работать с 3-4 недели, быстрого эффекта тут ждать не стоит. За рецептом на снотворное можно сходить на прием к другому доктору, который поймет вашу ситуацию.
Принятый ответ
Доброе утро!
Все дело в том, что Пароксетин это АД с достаточно активирующим эффектом, поэтому седации он не оказывает, поэтому сон может нарушится. Это еще происходит из-за усиления тревоги на ранних этапах приема препарата, это держится 3-4 недели, как раз организм за это время адаптируется к антидепрессанту.
Вы все правильно делаете, что принимаете Атаракс, Пароксетин (Паксил) снижать не нужно. А вот на сон из нерецептурных это Донормил, из рецептурных можно Зопиклон на 1 месяц или Феназепам 1 мг на 14 дней, он и сон Вам даст и тревогу излишнюю уберет.
Всего Вам доброго???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения сна бывают первое время приема антидепрессанта. Нужно перетерпеть это время. Нет смысла принимать 10 мг, у пароксетина начальная дозировка 20 мг, вам нужно вернуть 20 мг, атаракс можно заменить на тералиджен, на нем будете лучше спать.
Екатерина, а когда эта побочка уйдёт? Пью пароксетин 11-ый день.
В течение 3-4 недель.
Принятый ответ
Здраствуйте, не рекомендовано снижать дозировку минимальная дозировка пароксетина 20 мг+ из рецептурного добавьте к терапии тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес., из без рецептурного донормил, курс 5 дней.