Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2019351

Добрый день! В декабре 23г после ковид началась бессонница. Сама не могла уснуть совсем. Никаких панических атак, навязчивых мыслей и тревоги нет. Всю зиму принимала тералиджен 1/2табл на ночь. Спала с ним хорошо. Безрецептурные препараты не помогали, атаракс не очень переносила. В марте решила отменить тералиджен. После отмены картина такая - 2-3 дня сплю сама, потом 2 ночи не сплю (спать хочу, глаза закрываются, а мозг не спит), затем снова сама могу уснуть. Сходила на прием к психиатру, она назначила кветиапин 1/2 на ночь, сказала что тералиджен только снимал симптомы, а этот препарат будет лечить. Скажите свое мнение на этот счет пожалуйста. Может мне нужно продолжать пытаться спать без нейролептиков? А ночью когда не могу уснуть принимать снотворное какое то время? Соматические причины исключили. Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ эутериоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста диагноз, который установил вам врач, потом что странна формулировка у вашего врача, что именно вам лечат такими дозировками кветиапина ( потому что это так же не лечение, а снятие симптомов и препарат хуже по побочкам, чем тералиджен. )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас не смогу точно написать диагноз, выписки дома. Напишу после 17ч

Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила диагноз
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо; тревожное расстройство так не лечится, надо подбирать антидепрессант группы СИОЗС; однако так как сейчас нет тревоги, па и др, только нарушения сна, то 2 варианта: поработать с дозировкой тералиджена в сторону увеличения, либо тритикко. При появлении тревоги и па тритикко не подойдет.
Психиатр
Здравствуйте!
Что кветиапин, что тералиджен это симптоматическое лечение, ведь это два нейролептика. После ковида сдавали кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да. Гормоны щитовидки в норме, Ферритин был понижен (10) принимала препараты, сейчас 30
Психиатр
Это все равно низкий ферритин, должен быть не менее 50, а лучше, чтобы соответствовал весу. Потому что низкий ферритин ухудшает ночной сон. В таком случае желательно продолжить прием железосодержащих лекарственных средств.
Если тералиджен помогал, можно продолжить его прием ситуационно, то есть не каждый день, а когда не сможете заснуть.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за рекомендацию. То есть в моем случае все таки лучше тералиджен, чем Кветиапин?
Психиатр
У вас был эффект от тералиджена, поэтому думаю отдать предпочтение ему
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Если диагноз "тревожное расстройство" верен, то он так не лечится. Кветиапин - то же только для снятия симптома. Лечение - антидепрессант.
Можно сейчас пробовать принимать снотворные: мелатонин, донормил