Не правильно развели смесь

Здравствуйте! Ребенку 2,3 месяца, не правильно развела смесь. Вместо 4 ложек на 120, развели 8. (Бабушка развеяла смесь, а я вместо бутылочки с водой ночью добавила смесь в разведенную). Малышка не доела 40-50, обнаружили сразу после кормления - допоили водой. Подскажите, что делать? Ужасно переживаю

40 лет

Здравствуйте! Не переживайте ! Все хорошо !
От одного кормления ничего страшного не будет 🌸максимум небольшое вздутие
Если будет вздутие и газики рекомендую делать массаж животика по часовой стрелке, поглаживания , положение высаживания, положить к себе на животик , можно теплую сухую пеленку на животик , укладывать на животик перед кормлением)

У вас остались вопросы ?

Эрзинат Зейналовна, спасибо большое Вам!

Будьте здоровы! 🌸

Светлане, здравствуйте!

Ничего страшного не случилось, такое бывает! Одно такое кормление ничем не навредит.
У малыша может уплотниться стул, может немного беспокоиться сегодня. В течении дня допаивайте водичкой, делайте массаж животика по часовой стрелке.

Татьяна Геннадьевна, спасибо большое! Такое впервые у меня, не знаю как так получилось. Немного попила водички сейчас.
Правильно ли, если буду давать понемногу в течение ночи до следующего кормления? И нужно ли дать эспумизан?

Ночью будить ребенка не обязательно, если только просыпается, то можно дополнительно дать водички. А так утром и в течении дня допаивайте водичкой. Эспумизан дать можете, вреда не будет.
Не переживайте!)) все хорошо у ребёнка будет🌺

Здравствуйте, Светлана.

Абсолютно не о чем вам переживать,такое часто случается (часто мамы не правильно разводят), но от 1 раза, да даже от нескольких ничего не случится.

Может немного уплотниться стул. Просто предлагайте в течение дня между кормлениями водички 40 мг на кг.

Если появится усиленное газообразование, то можно использовать эспумизан бэби. Но обычно все хорошо у детишек в таком случае

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Довольно часто случается неправильный расчет смеси, но от одного кормления ничего страшного не будет (тем более ребенок не доел 40-50 мл, а это 1/3 приготовленной смеси).
Может наблюдаться беспокойство, газообразование, склонность к запору.

Рекомендовано в течение дня допаивать малышку водой, делать массажик животика. При необходимости добавить препарат симетикона (Эспумизан бэби).

Все будет хорошо, всего доброго 🌸