Расшифровка КТ полости носа
Здравствуйте. Страдаю хроническим гайморитом Сейчас заложенность носа, тяжелая голова, ощущаю отечность в области носа Необходимо расшифровать заключение КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ у вас признаки - этмоидита- воспаления в решетках с наличием жидкости и искривления носовой перегородки
Как долго у вас сейчас такие симптомы? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас наличие патологического содержимого в ячейках решетчатой пазухи
Нужно начинать антибиотик
начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ есть минимальное утолщение слизистой в пазухах, возможно киста в верхнечелюстной.
По снимку надо смотреть на сколько большие конхобуллезы - пневматизированные средние носовые раковины
Дополнительно соустье тоже можно рассматривать как причину частых рецидивов
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию отек, можно ретенционная киста.
Консультация стоматолога нужна
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели