Укололась иглой

Здравствуйте. Интересует вопрос: сегодня 19.09 укололась иглой пациента гепатитом Б, сначала в вену не попала, извлекла иглу и нечаянно уколола палец, сразу же начала кровь из пальца выдавливать, засунула палец в банку со спиртом 96%. Так как сама медик, В 2022 году делала 3-х кратную вакцину от вируса гепатита Б, в 2023 сдала анализ на анти-Hbs (колич), результат был >1000 мМе/мл - есть имунный ответ. Могу ли я в данном случае заразиться? И что нужно сделать?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации Вы заразиться гепатитом В не можете, не переживайте, у Вас отличный поствакцинальный иммунитет.
У пациента гепатит С и ВИЧ отрицательный?

Инна Сергеевна, да, вич и гепатит С отрицательные, только гепатит Б

Вообще по всем правилам нужно регистрировать все в журнале аварийных ситуаций и начать профилактику ВИЧ. Риск заражения минимальный, но мы не знаем находится ли пациент в серонегативном окне, когда еще нет антител в крови.
Я бы обратилась в центр СПИД чтобы расписали пкп и начать прием препаратов нужно в течении первых 72 часов с момента контакта.

Инна Сергеевна, к сожалению, сейчас нахожусь в другой стране (в командировке), тут намного система другая, в течение первых 72 часов попасть в спид-центр нет возможности. В данном конкретно моем случае что нужно принимать для профилактики?

Инна Сергеевна, по анализам пациента, он каждые 6 месяцев сдает анализы на вич и другие гепатиты (последний был 21.08.24), всё отрицательно. ВИЧ у пациента исключается. Всё-равно мне нужно что-то принимать для профилактики?

Принятый ответ

В данной ситуации никто не сможет сказать что 100% риска заразиться ВИЧ нет, на 99% да, я уверена что Вы в безопасности.
Но чтобы не попасть в этот 1 процент лучше перестраховаться и пройти постконтактную профилактику ВИЧ. Рекомендую схему тивикай и доквир, принимать в течение 28 дней. Можно в аптеке уточнить по действующему веществу.
Через 6 недель после приема препаратов сдайте кровь на ИФА 4 поколения.

Добрый вечер по описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Тем более что вы ответили доктору что больной по ВИЧ и гепатитам отрицательный.По тем анализам что вы предоставили у вас уже сформированный иммунитет с хорошими показателями. Это что касается моего мнения.Если делать все по правильному , вы как медик должны знать что и как делается , в этих правилах хорошо расписано что делать и куда обращаться. Я думаю сдесь никто 100% процентов не скажет что риска нет. Так что обращайтесь в СПИД центр по месту жительства и начинайте получать терапию( ситуации разные бывают , чтобы потом не жалеть о том что не сделали

Здравствуйте, у вас отличный иммунитет. Риска по гепатиту В нет.
В данной ситуации нало обратиться к старшей м/с и оформить в журнале как аварийную ситуацию

Здравствуйте!
Иммунитет у Вас хороший, экстренная вакцинация не показана, риска нет

На будущее: кровь никогда не выдавливаем, это травмирует кожу и привлекает иммунные клетки к ране, что увеличивает риск заражения
И используем в качестве антисептика спирт 70%
96% обладает дубящими свойствами, вступает в реакцию с белком и нарушает свойства кожи

Ирина Владимировна, если у пациента всегда отрицательные результаты на вич, нужна ли пкп?

Нужна на случай, если пациент сейчас в инкубационном периоде и последний анализ отрицательный
Вероятность, что болеет конечно очень низкая

Ирина Владимировна, пациент последний раз анализ на вич сдал 22.08.24 (HIV 1+2)-отрицательно. Сдает каждые 6 месяцев. Со дня последней сдачи лежит в больнице, ни с кем и нигде не контактировал