Боль в ноге

Здравствуйте! месяц назад начало тянуть ягодицу боль резко увеличилась,болеть стала вся конечность,больно ходить сидеть,лежать,обратился в больницу, подозрение на защемление сидалечного нерва.выписали лекарства медокалм 150мг 3 раза в день,Аэртал 2 раза, Мильгамма уколы,дексонал уколы,боль не утихает сделал МРТ

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль от ягодицы или от поясницы? Прикрепите пожалуйста протокол МРТ?

Марина Алексеевна, боль от ягодицы, поясница вообще не беспокоит

Есть грыжа и протрузия и воздействие на позвоночный канал.
Но нужна еще первая страница, прикрепите пожалуйста

Марина Алексеевна, прикрепил

Грыжа почти 9 мм, это считается крупным размером, протрузия поменьше 3 мм, о корешковой компрессии не пишут в протоколе, но распространение в межпозвонковые отверстия(откуда эти корешки выходят) описывают, поэтому наверняка не видя исследования точно нельзя сказать есть компрессия или нет этих корешков.
У Вас сейчас идет дифдиагноз между синдромом грушевидной мышцы(когда спазмируется мышца в ягодице), уплотнения в ягодице посередине нет? и между все-таки компрессией корешка грыжей.
Нужна очная консультация нейрохирурга, чтобы определиться.

В любом случае первое, что Вам необходимо начать принимать это Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке), препарат рецептурный.
Посмотрите упражнения на растяжку грушевидной мышцы.
Также обычно назначают миорелаксант Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 14 дней.

Марина Алексеевна, в егодитце упругости нет

Поняла, но изначально при синдроме грушевидной мышцы не всегда уплотнение есть.
Рекомендации остаются теми же.

Марина Алексеевна, ещё хажу на процедуры,токи и магниты, начал пользоваться аппликатором Кузнецова второй день немного помогает становится легче боль уходит но не надолго через пару часов всё становится на свои места

Физиолечение не рекомендуется делать в период обострения, тк оно усиливает боль.
Аппликатор использовать можно, но 10-15 минут в день.

Вот еще из рекомендаций по лечению:
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.

Марина Алексеевна, мне осталось проколоть уколы два дня можно ли мне совместить их с вашим назначением

Если мидокалм принимаете его отмените, замените на тизанидин. Габапентин просто можно добавить к остальному лечению.
Уколы доколоть можно

Марина Алексеевна, тизанидин сколько миллиграммов?

4 мг

Марина Алексеевна, спасибо

На здоровье!

Марина Алексеевна, а сколько раз в день принимать тизанидин

Я Вам немного выше написала схему
Тизанидин принимают 1 р/д 1 таб на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, необходимо посмотреть размер грыжи.
Боль в ногу идёт от ягодицы или от поясницы? Есть ли онемение в ноге?

Вероятнее всего это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, в результате чего возникает боль.
Попробуйте добавить габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
Этот препарат применяется при нейропатической боли.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы

Анастасия Юрьевна, здравствуйте внесения нет, только боль ощущается подколенном и икравидной мышцы

Попробуйте габапентин и лфк, обычно этого бывает достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, пройти ЭНМГ нижних конечностей,
игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

Ростислав Сергеевич, здравствуйте а по МРТ что можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие грыжи больших размеров, рекомендую оную консультацию нейрохирурга с диском обследования
Сейчас рекомендую лечение
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл внутримышечно через день 3 инъекций
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
ЛФК