Повторная ангина через месяц
Добрый день . Беспокоит ангина повторная за месяц ,первый раз была очень сильная с температурой под 40 не спадала ,вызывали даже скорую что бы ее сбить . Проблема в том ,что ребёнку 8 месяцев и он на гв и я уже пила 2 раза амоксиклав ,сейчас опять температура ,налет ,боль в горле можно ли без антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Как дышит нос, есть ли насморк?
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, насморка нет , но есть хронический тонзиллит , беспокоит такие частые ангины
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф- 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на Цефаллоспорины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация
Маргарита Александровна, сделала тест ,там есть вторая бледная полоса . Месяц назад была ангина ,рецидив из-за того что не долечила ? Посмотрите пожалуйста результаты
Фото теста не прикрепилось
Даже если полоска слабая - это положительный результат
Вы могли не долечить
Нужно начинать антибиотик повторно
Всем домашним сдайте мазок на флору или выполните стрептатест
Маргарита Александровна, даже если нет симптомов ангины ? Дочке 8 месяцев ,сыну 3 года ,но их сегодня смотрел педиатр ,ангины не увидел
Учитывая что у вас рецидив - в доме могут быть бессимптомные носители пиогенного стрептококка
Маргарита Александровна, сын ходит в сад скорее всего он у него только сопли , а у таких малышей (8 месяцев ) бывает ангина ? Если положительный у ребёнка ему нужно будет тоже пить антибиотики?
Дети могут быть носителями без симптомов, да у малышей тоже может быть