Гайморит, нужен ли прокол
Здравствуйте. Ребенку 4,4. С 23 августа появился насморк, переодически закладывало нос. Из лечения промывание, сосудосуживающие капли. 09.09 сделали снимок, на снимке гайморит, полная левая пазуха. Резкое ухудшение состояния, поднялась температура, нос совсем не дышал, увеличенные лимфоузлы, горло в белых налетах, головная боль.Положили в больницу, оказалась вэб инфекция, 15.09 пот промывании носа вышел небольшой сгусток и нос задышал. В больнице находимся с 12.09 принимаем антибиотик внутривенно. Сейчас состояние ребенка вполне хорошее, нос дышит, температуры нет, бодрый. 18.09 делали повторный снимок, гайморит не ушел. Врачи настаивают на прокол? Стоит ли его делать, если ребенок дышит, головной боли нет. Ведь организм сейчас и так ослаблен😔
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Есть ли насморк, храп, головные боли? Сдавали ли общий анализ крови в динамике?
К сожалению снимка нет, анализы так же прикрепить не смогу(
Насморка сейчас нет, в основном ровное дыхание, ночью бывают небольшие похрапывания, головных болей сейчас тоже уже нет.
Повторный снимок получается был сделан после 6 дней антибиотика. Когда озвучивали, сказали жидкость осталась как и была.
Вопрос в том, стоит ли делать прокол? Или гайморит можно еще полечить, тк сейчас ребенок дышит хорошо, и в общем состояние хорошее?
И вообще не опасен ли прокол ребенку в таком возрасте??
Если нет головных болей и общее самочувствие у ребенка хорошее-наиболее вероятно никаких убедительных показаний к пункции пазухи у ребенка нет
Сама по себе пункция не опасна, но ее необходимо выполнять по показаниям
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо. Еще подскажите, пожалуйста, правда ли то что если сделать прокол то потом будут частые проблемы с носом?
Принятый ответ
Нет, между этими явлениями нет взаимосвязи