Полип в желчном пузыре

Добрый день. Мне 50 лет. Делала КТ брюшной полости с контрастом. В описании следующее: Желчный пузырь не увеличен, в его полости в теле по медиальной стенке визуализируется округлой формы образование 4*3мм с интенсивным накоплением контрастного препарата. Содержимое однородное. Заключение: КТ признаки гиперваскулярнонр пристеночного образования желчного пузыря (вероятно аденоматозный полип). Была на приеме у хирурга, он говорит, что нужно удалять желчный пузырь. Вопрос: как срочно нужно делать операцию по удалению?

Рак яичников
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным Кт полип истинный, размеры его небольшие, но такой полип никуда не денется.
По полипам тактика следующая если наблюдается рост полипа более 2 мм в год, его размер более 10 мм, если полипов больше 2 штук, а также расположение в области шейки желчного пузыря это является показанием для удаления желчного пузыря.
Сам полип как писала выше никуда не денется, и Вы все равно придёте к тому что желчный пузырь нужно будет удалить, но и торопиться некуда.
Можно расстаться с ним в любое удобное для Вас время в плановом порядке.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция в плановом порядке, срочности нет.
Плановом порядок в зависимости от загруженности больницы, в зависимости от компенсации Ваших хронических заболеваний ( если имеются).
Полип истинный, лечится только оперативно- холецистэктомией.
Не откладывая надолго подгтовьтесь к плановой операции.
Будьте здоровы