СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пить железо и делать ли прививки

Малыш 3.5 месяца. Гемоглобин в 2.5 месяца был 98, что является анемией легкой степени (вроде бы не требующей лечения, особенно если это физиологическая анемия, мать начала принимать железо из за дефицита его, но после сдачи крови младенца). Ребенок на гв. Однако педиатр СЕЙЧАС прописала ребенку принимать железо и сделала мед отвод по прививкам по коклюшу (ориентируясь на показатели месячной давности). Сказала пропить железо 2 недели (разве за это время поднимется гемоглобин?!) и повторно сдать кровь (ну и пить железо дальше). Стул у ребенка желтый, консистенцияи "кашка". Активный, веселый, по развитию не отстает, спит днем хорошо. Верны ли действия или же никакой мед отвод не положен и прививки обязаны сделать?

Нет
19 Сентября 2024·Просмотров: 154·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте.

Гемоглобин у деток до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. В анализе крови мы оцениваем не только гемоглобин, но и эритроцитарные показатели. Если они в норме, то это физиологическая анемия. Если они понижены, то есть латентный дефицит железа, который нужно лечить.

Но в основном у деток это физиологическая анемия, не требующая коррекции.

Если есть анализ, прикрепите его на яндекс диск и скиньте сюда ссылку.
Посмотрю.

Физиологическая анемия не повод для мед. Отвода от вакцинации. Даже если и была бы Анемии, то опять же анемия не является противопоказанием для вакцинации. Только тяжёлая анемия это мед. Отвод.

Вам же можно ставит вакцину. Если вам педиатр не даёт разрешение, то обратитесь к заведующей поликлиники для решения данного вопроса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.