Сильные экстрасистолы
Только что испытала сильные систолы множественные, так испугалась , что до сих пор трясет. Они были и раньше периодически, точнее каждый день бывает но не такие яркие. Сейчас прям тряхонуло сильно. Пару лет назад делала и узи сердца и ЭКГ, сказали всё хорошо. На сколько это опасно? Нужно ли проверить сердце? Теперь страшно
Здравствуйте. Для начала, не беспокойтесь. Экстрасистолы не опасны для сердца, тем более в таком молодом возрасте.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо. Анализы сдавала месяц назад. Выявили латентный железодефицит. Пью Сорбифер. К единичным я привыкла, в течении дня бывают они не яркие, не доставляют дискомфорта. А сейчас прям много и подряд. И сердце будто никак не может восстановить ритм. Может ли оно так и не вернуться к своего ритму?
Нет, не беспокойтесь, ритм от единичных экстрасистол не сорвётся, продолжайте насыщение депо железом, как ферритин будет выше 70, станет легче
Здравствуйте, не переживайте, елиничные экстрастстолы в течение суток -это вариант нормы, ничего опасного нет.
Если будут повторяться, то лучше сделать холтеровское мониторировпние экг. Не было ранее анемии?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вот месяц назад сдала все анализы и ферритин 12, сейчас пью Сорбифер. Но это не единичные же получаются? Если сразу кучей целой и без перерыва. Как-будто сердце никак не может восстановить ритм
Ферритин очень низкий, должен быть более 40. Обязательно поднимать!
Нет, не групповые. Скорее всего, через одно свое сокращение идет экстрастстола, поэтому такие ощущения
Наталья Евгеньевна, можно еще вопрос. Может ли это быть что-то помимо экстрасистол? Вот такие перебои? Я конечно себя теперь запугиваю зачем-то. Но очень страшно после таких приступов ((
Принятый ответ
Нет, по описанию именно экстрастстолы.
Не переживайте, ничего страшного нет!
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, можно принять корвалол