Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2457283

Добрый день, у ребенка вчера появилась сыпь и сегодня кажется, что стало больше. На ножках основная часть и незначительное количество на животе, не чешется и никак не беспокоит ребенка.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет, могу приложить фото сыпи

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок болел?
Давали ли антигистаминные и был ли эффект?
Есть ли сыпь на лице?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, были сопли пару дней назад, и все, но только один день, на лице сыпи нет, сегодня на ночь дала зиртек, есть ли эффект пока непонятно

Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь через час

Так может проявляться парвовирусная инфекция
По фото я вижу « кружевную» сыпь
Педиатр
Щеки не краснели? Судя по описанию, согласна с коллегой, что это может быть парвовирус. Лечение симптоматическое, антигистаминные тут не помогут, сыпи проходить самостоятельно. Ограничить контакты с беременным (для них вирус опасен).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день, щеки были красные, дня два-три назад. Этот вирус чем-то опасен?
Педиатр
Тогда верно поставлен диагноз парвовируса, нет, для детей не опасен за исключением вышеупомянутой группы (может быть выкидыш)
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, подскажите, сколько дней может оставаться сыпь?
Педиатр
В среднем 5-7 дней, но может быть и дольше. После выздоровления через 7-14 дней сдайте кровь и посмотрите уровень гемоглобина, в редких случаях может быть анемия
Клиент
Анастасия Игоревна, а после появления сыпи ребенок заразен или уже нет? Передается воздушно-капельным путем?
Педиатр
Да, верно, как и большинство вирусов воздушно - капельным путем. Уже не заразен при появлении, до появления - да
Педиатр
Здравствуйте
Если на щеках были красные пятна то большая вероятность проявления парвовирусной инфекции
(инфекционная эритема)
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи
На ладошках и во рту нет высыпаний ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить парвовирусную инфекцию
В данном случае обычно рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Постельный режим
Насильно не кормим ребенка, пусть ест по своему аппетиту
Будьте здоровы !