Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение Адономиоза. — вопрос №245747

Добрый день. Мне 34 года. Летом сильно упал гемоглобин до 85, таблетками удалось поднять только до 105. Проверила все что есть, так же обратилась к гинекологу, т.к месячные обильные и со сгустками, по результатам УЗИ поставили аденомиоз. Назначили Дюфастон, пропила 4 месяца месячные значительно уменьшились, но на повторном УЗИ пошли кисты на яичнике до 3 см, хотя эндометрий немного улучшился по сравнения с первым УЗИ. Дюфастон отменили, и учитывая что детей не планирую в ближайшее время решили перейти на ОК. Гармоны никакие не сдавали, только проверили каугуолограмму, назначили со следующего цикла Клайру. Первый цикл я пропустила, т.к два дня что то промазало и все, я даже не поняла были ли месячные, второй пришел раньше срока и опять очень обильные. С первого дня начала принииать Клайру, но есть много побочных эффектов: нарушилась работа ЖКТ, боли в эпигастрии, почему-то третий день болит левая половина головы (обычно болит вся). Подскажите насколько оправданно прием при лечении Адономиоза, и стоит ли при таких побочках продолжать прием. Может нужно было пройти более глобальное обследование при назначении таблеток или есть более современное лечение.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Ваш аденомиоз сопровождается обильными менструациями со сгустками, которые приводят к анемизации организма. Это плохо. В Вашей ситуации, учитывая непереносимость КОК, самый оптимальный метод лечения-спираль «Мирена»