Консультация детского невролога /

Болит голова — вопрос №2035631

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Часто болеет. Месяц назад заболел, стал кашлять и выбивать нос,горло и небольшая температура.Думали, что воспалились аденоиды. Кашель стал учащаться. Педиатры слушали хрипов не было. 29.03 поднялась небольшая температура, отвела к другому врачу. В итоге бронхит. Стал лечится, стало лучше. Нос прошёл, кашель бывает очень редко и не влажный. Сдавали анализы, был обнаружен коклюш из М 5.20. Было лечение Бородулин, пульмикорт, кларитромицин, регламент, сиалор, ингаверин и эуфиллин. Сейчас ничего не пьёт уже. Но сегодня уже 5 день как болит у него голова. Даю нурофен, парацетамол. Сегодня сдали анализы, кровь и на коклюш. Кровь пришла. Прикладываю предыдущую и сегодняшнюю кровь. Очень переживаю за то, что столько дней болит голова. Раньше такого не было. И в этот раз тромбоциты повышены. Может от лекарств болеть голова?

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по анализам признаки перенесённой инфекции, к головной боли не имеет отношения.
Скажите пожалуйста во время боли как мальчик себя ведёт? Ему хочется полежать в тихой и тёмной комнате? Или лучше двигаться? Где именно болит голова? Пульсирует или давит?

Нурофен и парацетамол помогают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает активный. Дала сегодня нурофен и всё равно ноет. Наверно не сильно. Переживаю за что то серьёзное.

Клиент
Татьяна Владимировна, даже больше пытается лежать
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня дала нурофен не помог
Невролог, Детский невролог
У деток чаще бывает 2 вида головной боли, это головная боль напряжения или мигрень.
По описанию больше похоже на головную боль напряжения, но чтобы точнее разобраться, необходимо побеседовать с самим мальчиком, подробнее расспросить его, также оценить неврологический статус, и тогда уже будет понятно нужно дообследование или нет.
Пока пусть мальчик соблюдает режим дня, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе. Боль купируем- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

Вот сейчас прочитала, что больше лежит, это уже больше похоже на мигрень, поэтому тут нужна очная консультация.

Думаю это просто первичная головная боль, может быть спровоцирована перенесенным ОРВИ.

Запишитесь на очный приём к неврологу.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а от таблеток такое может быть? Переживаю, что так долго
Невролог, Детский невролог
Нет, от таблеток не будет.
А сейчас ребёнок не кашляет?
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда кашляет, редко.
Невролог, Детский невролог
С кашлем именно боли не связаны получается? Болит не только в момент кашля, а постоянно?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда это не кашлевая головная боль.
Либо головная боль напряжения либо мигрень, покажитесь очно неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите характер боли поподробнее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, про боль где именно болит не спрашивала. На лоб показывал. Скажите пожалуйста от эуфилина такое может быть. Как стали принимать стал жаловаться. Сегодня уже не даю, а голова болела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста для 7 лет какое нормальное давление? Может быть что то опасное раз так долго болит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо давления все очень индивидуально(поэтому нужно провести дневник) но примерно 110/70, красных флагов по описанию нет, ничего критичного не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом головных болей стоит пройти консультацию у офтальмолога( глазное дно) и УЗДГ БЦС для оценки кровотока.