Что вас беспокоит?

Боли в плюсно-фаланговых суставах

Доброе утро, мне 50 лет, работаю учителем физической культуры, где то 6 месяцев назад начались боли в плюсно-фаланговых суставах стоп и кратковременные боли в икроножных мышцах после ночного сна, боли заканчиваются после некоторой ходьбы, подскажите как можно снять боли или чем это лечится

26 Апреля 2020·Просмотров: 611·Оксана

необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и рентген стоп. Это может быть нарушение кровообращения в нижних конечностях или проявления артроза. Пока можно полечить: таб.трентал 400 мг вечером.1 мес.
Таб.ибуклин 1 таб 2 раза 7-10 дней.
Др.мильгамма 1 др.. 2 раза.
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.Контрастные ножные ванны.массаж ног.втирания согревающие.

Спасибо,

В первую очередь исключите нарушения свода стопы. Перенапряжение мышц подошвенной поверхности может давать подобные симптомы. Занятия на балансподушке, массаж, в том числе с помощью жёстких мячей (типа как у фирмы роктейп), ортопедические стельки формтотикс.
По болевому синдрому в икроножных мышцах меновазин при боли, магнеВ6 по 2 таб 3 раза в день месяц с профилактической целью.
Консультация ортопеда, лучше подиатра. К неврологу только после исключения других причин

Николай, спасибо буду пробовать

уточните у ортопеда показания к ударно-волновой терапии (при подобных жалобах я предпочитаю радиальную). Но это только после осмотра

Николай, я вас поняла, но сейчас данная услуга невозможна в силу сложной ситуации

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.