Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3050854

Здравствуйте! Девочка 3 месяца, сдали ОАК и ОАМ, помогите расшифровать результаты, смущают повышенные тромбоциты в крови и нитриты в моче. Результаты прикрепляю. Стоит ли волноваться?

Педиатр
Добрый день.

Скажите пожалуйста как собирали мочу? В стерильную тару? Или через мочеприемник? Есть ли какие то жалобы на самочувствие? Температура выше 37,5? на ГВ или на смеси?

Норма тромбоцитов у малышей в 3 месяца до 650(+-), просто у лаборатории стоят взрослые референсы.
Принятый ответ
Клиент
Через мочеприёмник, потом переливали в пластиковый контейнер для мочи. Температуры нет.

Клиент
Ребенок находится полностью на грудном вскармливании.
Педиатр
В целом нахождение нитритов в моче может быть связано с тем, что моча была сдана не сразу(в течение 30-60 минут) после сбора и могли отложится соли.

Так же иногда могут отмечаться нитриты если накануне мама потребляла цитрусовые, или принимала витамин С.

Обычно при инфекциях мочевыводящих путей есть температура, отказ от еды, выраженое беспокойство без причины и моча очень мутная. Если подобных симптомов нет, то обычно рекомендуют контроль ОАМ через 5-7 дней, в другой лаборатории и сдачу в ближайшее время, после получения мочи.
Клиент
Подскажите, у нас малышка, часто какает, когда собирали мочу, через мочеприемник, она тоже обкакалась, но на мочеприёмник вроде ничего не попало, может еще быть с этим связано?
Педиатр
Да, могли попасть какие то микродозы кала, которые не очень заметно.

В таких ситуациях можно повторно оценить анализ мочи,собранной желательно без стула
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. Норма тромбоцитов до 500.

Как вы собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа? Похоже на неправильный сбор мочи.
Принятый ответ
Клиент
Да подмывали водой, собирали через мочеприёмник.
Педиатр
Подскажите пожалуйста моча утренняя? Как долго в баночке стояла?
Нитриты могут быть если моча долго стояла. Дома или пока ждала транспортировку в лабораторию
Клиент
Моча утренняя, первичная, как проснулись сразу собрали, дома стояла не долго в течении часа доставили в лабораторию.
Педиатр
В таком случае сдайте анализ мочи по Нечипоренко
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Увеличены моноциты , что указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

По анализу мочи воспалительные изменения , как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не совсем поняла, что по анализу мочи?
Клиент
По поводу моноцитов, ребенок не болел, температуры не было, болезнь могла протекать бессимптомно?
Педиатр
Нитриты в моче, лейкоциты указывают на воспаления , стоит пересдать анализ
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, анемии/жклезодифицита нет, воспалительных изменений нет, тромбоциты у малышей в норме до 650, не переживайте, просто лаборатория указала средние референсные значения, без учёта конкретного возраста ребёнка.

По анализу мочи, подскажите, пожалуйста , собирали через мочеприемник? В стерильную ёмкость? Малышку перед этим подмывали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, сдавали через мочеприёмник, с утра, предварительно подмыла водой. Она на гв часто какает.
Педиатр
В таком случае, рекомендуется пересдать анализ ещк раз.
Собрать среднюю порцию мочи в стерильную ёмкость, предварительно подмыть спереди назад.
В идеале собрать сразу в ёмкость, попробовать высадили малыша после кормления. Понимаю, что на практике не очень легко, но можно попробовать.
Как можно быстрее отнести её в лабораторию.

Вероятно был дефект сбора.
Педиатр
Добрый день.
Норма тромбоцитов у детей до 700.
Повода для переживания нет.
Общий анализ крови хороший.
А вот мочу надо еще раз пересдать, на основании одного анализа диагноз не ставится.
Хорошо подмойте ребенка и наклейте мочеприемник.
Растите здоровыми 🌸