Запах аммиака мочи у ребенка

Добрый день. Ребенку 2 года, заметила, что моча пахнет аммиаком. Сдавали анализ общий мочи, найдены были нитриты, но спустя три дня при повторном исследовании их уже не было. Все остальное в норме.ю, лейкоцитов нет. Отпаивала водой, но запах спустя неделю не изменился. Пахнет моча именно на одежде спустя 15-20 минут после того как пописали, в горшке не пахнет. Утром пахнет сильно, а вечером почти не пахнет. Ребенок все еще на гв, я принимаю железо. Белка много не потребляет точно. Самочувствие нормальное, не тошнит, не рвет, все ест. как то раз жаловалась перед мочеиспусканием, что болит живот, но это было однажды, потом не жаловалась. Пьем конефрон. Подскажите пожалуйста, откуда этот запах, что делать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное, что анализ мочи в норме, исключается инфекция

Если запах сохраняется на одежде, то ничего страшного, специфический запах мочи может быть именно из-за контакта с тканями

Так же утром моча более концентрированная, из-за этого запах сильнее

Вы сделали необходимые исследования, тем более учитывая, что моча в горшке не пахнет, переживать не стоит

Продолжать отпаивать ребенка минимум 40 мл на кг воды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на глюкозу стоит делать?

Нет, если глюкозы в моче выявлено не было, кровь сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет глюкозы в моче, точно ли это не сахарный диабет?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах аммиака от мочи может быть при сильной концентрации мочи, недостатке углеводов в питании, при инфекционных процессах. Утром моча более концентрированная, поэтому запах может быть ярче.
Обычно рекомендуется контроль анализов мочи (так как однократно были нитриты, рекомендуется еще несколько последовательных анализов с интервалом в 5-7 дней), УЗИ мочеполовой системы (при выявлении какой-либо патологии мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар в моче появляется, когда уровень глюкозы в крови превышает 9 ммоль/л. Диабет ставится при уровне глюкозы более 7 ммоль/л. Чтобы исключить диабет, рекомендуется анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень PH 7.5 в моче это норма?

Норма рн мочи 5-7. На кислотность может влиять питание, при обилии мясных поодуктов- снижается рн, при растительной диете повышается. Также щелочная моча может быть при инфекции мочевыводящих путей. Учитывая однократное наличие нитритов в моче, которые могут быть связаны с бактериями, рекомендуется обычно контроль анализов ( несколько подряд с интервалом в несколько дней).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего патологии нет.
Запах мочи всегда оценивается от свежей мочи сразу после мочеиспускания, то, что пахнет от одежды через некоторое время - норма.
Для своего спокойствия можно сдать кровь на глюкозу.
Канефрон в таких случаях не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, что это признак диабета, нет глюкозы, да и свежая моча не пахнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень PH 7.5 , это норма?

Да, этот показатель зависит от питания и питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило , Канефрон в таком случае не назначают .
Так как по анализу мочи отклонений нет, то можно предположить, что по утрам моча концентрирована. В таком случае рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В обед так же пахнет одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вечером запаха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако учитывая отсутствие изменений в анализе мочи то повода для переживания нет.
Моча может окисляться при контакте с воздухом и менять свой запах со временем.
Можно для спокойствия на контроль сдать анализ мочи в динамике.
И так же не забываем про важность питьевого режима.
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент