Консультация гинеколога /

ИАЖ на 31 неделе — вопрос №2457697

Добрый вечер! Была сегодня на УЗИ, врач поставил многоводие при ИАЖ 24.3 см.
До этого ИАЖ на 28 неделе был 15.
Показатель 24.3 является ли многоводием? Читала, что данный показатель входит в норму. Если считается многоводием, чем опасно?
Мазок сдавала на 30 неделе, перед выходом в декрет. Результатов пока не знаю, через неделю на прием.
С беременностью возник ГСД.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма ИАЖ 24, у вас 24,3 Вы на границе. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ! Просто меня смутило то, что всю беременность было нормоводие, а тут ставят многоводие.

Клиент
Резеда Венеровна, И еще, при таких показателях можно заниматься йогой? А то прочитала, что при диагнозе "многоводие" необходим постельный режим и т.п.
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас абсолютно незначительно повышены воды, конечно можно заниматься йогой это даже приветствуется!
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас количество вод пограничное, необходимо посмотреть в динамике через 7-10 дней. Околоплодные воды - это динамичный показатель, то есть меняется постоянно и зависит от того , сколько водички малыш выпил и выделил.

Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции

В вашем случае с большой вероятностью причина в ГСД.
Корректируйие сахар, Соблюдайте диету.
Воды нормализуются.
Контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет многоводие. Норма до 25. Количество вод модет постоянно меняться во время беременности, критичного нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!