Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче — вопрос №2867877

Добрый вечер!
Диагноз гсд, мониторю глюкозу и соблюдаю диету - все по сахарам хорошо, два дня как измеряю кетоны с утра все хорошо - 0, максимум 0.5. Сегодня решила измерить вечером после ужина и показатель сразу 8-16. Подскажите, что делать? Или замеры информативны только с утра натощак?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГСД

Эндокринолог
Здравствуйте
Измерять лучше в утренние часы , так информативнее
При ГСД когда вы ограничиваете углеводы, то могут появляться кетоны
Если они появляются, то добавить чуть больше в рацион углеводы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Получается, что вечерние измерения не информативны, верно? Не несет ли это опасности малышу?

Эндокринолог
Нет это не опасно
Изменяйте утром
Эндокринолог
Здравствуйте.

Кетоны в моче нужно смотреть утром. Они появляются тогда, когда вы сильнее нужного ограничиваете углеводы в питании.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Эндокринолог
Опасности никакой нет.

Кетоны в моче измерять стоит утром, минимум 1 раз в 2 недели.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны в моче стоит смотреть утром, они могут появиться от слишком строгого ограничения углеводов. Если утром не повышаются то ничего страшного нет. Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку. Продолжайте контролировать сахар, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, при нормальных сахарах и отсутствии глбкозы в моче кетоны чаще появляются из-за ограничения углеводов, так как организму углеводы нужны для энергии, а Вы из-за диеты скорее всего их ограничили, и организм начинает расщеплять жиры с образованием кетонов для восполнения энергии. Поэтому не бойтесь, это не опасно для малыша, постарайтесь есть не менее 175г углеводов сутки, предпочтение отдавать медленным.
Контроль кетонов проводить не менее 1 раза в неделю.
У Вас жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, жалоб нет
Вопрос только в том, информативен ли замер кетонов вечером после еды или лучше только с утра? С утра всегда все в норме
Эндокринолог
Нет, смотрим только с утра. В любое др время мы смотрим только при появлении иаких жалоб как жажда, учащенное мочеиспускание, повышение глюкозы крови, тошнота, запах ацетона в выдыхаемом воздухе. А эти симптомы при гсд , как правило, не возникают.
Берегите себя!