Киста в почке
Добрый вечер. Моему сыну 4 года, на детской площадке упал горки, с высоты 1м. на левый бок, при этом в области поясницы еще и ударился об металическую лестницу. Сделали узи почек, чтобы убедиться что они не пострадали, узист сказала, что с почками все хорошо, но оказыаается у нас в правой почке есть киста, о существование которой мы даже не знали. Я даже не знаю с какого возраста она у него. Так как до этого ни разу узи почек не делали, небыло необходимости, так как анализы мочи всегда в норме. Что теперь делать с этой кистой? Опасно ли это? Необходима ли очная консультация нефролога?
Принятый ответ
Здравствуйте киста абсолютно маленьких размеров, какого-либо лечения она не требует, только наблюдения 1 раз в 6-12 месяцев. Она может как расти, так и уменьшится в размерах и уйти. Также контроль анализов мочи 1 раз в 3-6 месяцев, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год
Татьяна Олеговна, спасибо. Будем выполнять ваши рекомендации.