Заключение узи почек

Ребенку 7 лет по узи почек заключение: признаки повышения эхогенности почечных синусов, доплерометрические признаки повышения индекса резистентности. А так же признаки перенесенного пиелонефрита, подскажите что это? И насколько страшно? Ребенка в данный момент ничего не беспокоит. И врач узи сказал, что на момент обследования все спокойно, воспалительных процессов не увидел. Протокол узи прикрепила. И общий анализ мочи прикрепила

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ только косвенные признаки воспаления. Об активности воспалительного процесса смотрят по анализу мочи, анализ мочи прикреплённый без воспаления. Если нет жалоб, то лечение не требуется.

Галина, спасибо большое. А что значит косвенные? Был воспалительный процесс? В конце декабря болела какой-то орви. С января по настоящее время не болела.

Нет, не обязательно, что он не так давно был, это субъективная оценка врача УЗИ.

Галина, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Описаны временные изменения, связанные с перенесенным острым воспалительным процессом.
Лечить точно ничего не нужно!

Владимир, спасибо за ответ.

Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ и ОАМ данных за воспалительный процесс нет. На данный момент лечение не требуется. Для профилактики воспалительного процесса необходимо избегать переохлаждений, гиперинсоляций, можно курсами принимать Канефрон по 1др.3р/сут, отвар шиповника, брусника по 1/3ст.3р/сут-2нед 2курса в год.

Оксана, спасибо большое за ответ.