Воспаление лимфоузлов и чувство стянутости шеи
У меня уже длительное время ощущение воспаления в области лимфоузлов и ощущение стянутости шеи, то пропадает, то вновь появляется. Сделал УЗИ и общий анализ крови, ничего еоитичного не показало, мне подписали антибиотики на 14 дней. 10 дней уже пропил, теперь у меня ещё заболело горло, улучшений нет. Есть ли смысл пить дальше антибиотики и как лечиться дальше? Живу в Азии, возможности одного посещения врача в России нет.
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ и ОАК
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Боль/дискомфорт в зеве?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, стекания сейчас нет, но раньше периодически бывало. Горло раздражено, ощущение налёта . Стабильного ощущения горечи нет, но дня 3 - 4 подряд я просыпался с сильным состоянием горечи и кислотности, оно быстро проходило, сейчас его нет. Примерно пол года назад, у меня были подобные симптомы, я обследования на предмет рефлюкса, его не обнаружили, постепенно все прошло само собой до следующего обострения
Маргарита Александровна, фото горла и фото где отмечены мышцы шеи, которые у меня стягивает прикрепил. Изжоги нет, с желудком все нормально
Маргарита Александровна, прикрепил 4 фотографии горла
Вам нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной Флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Вам все же стоит пропить антирефлюксную терапию и оценить эффект
Ваши симптомы осени похоже на заброс кислой среду желудка в ротовую полость, ФГДС не всегда информативно
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты обследования к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нет ли болей при наклонах/поворотах шеи?
Анна Юрьевна,
Анна Юрьевна, фото горла и фото где отмечены мышцы шеи, которые у меня стягивает прикрепил. Изжога нет, с желудком все нормально
Анна Юрьевна, примерно пол года назад, когда было подобное состояние проходил обследование на предмет рефлюкса, его не обнаружили
По узи и анализу крови нет убедительных признаков патологии у вас
Вас смотрел невролог?
Анна Юрьевна, к невролог не обращался
Ваши симптомы вполне могут быть признаков невралгии шейного отдела или миалгии мышц шеи
Обязательно посетите невролога
Анна Юрьевна, а воспаление в горле может быть результатом невралгии?
Нет, воспаление в горле может быть как первичным так и вторично на фоне проблем с носом и ЖКТ например, но не результатом невралгии
Анна Юрьевна, тогда что мне делать с горлом? Антибиотики не помогли
А какие симптомы у вас именно со стороны горла
Смотрели ли вам гортань зеркалом или эндоскопом
Прикрепите фото горла к вопросу
Фото горла я уже прикрепил
Выполните фото глотки чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки и прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, загрузил 4 фото
На фото есть небольшой отек и покраснение слизистрй оболочки ротоглотки
Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, как называются эти анализы на английском, я живу в Индонезии, что бы я смог объяснить что мне надо
Anti-streptolysin O (ASO or ASLO
CRP or C-reactive protein
Sowing throat swabs with antibiotic susceptibility testing
Анна Юрьевна, я 10 дней пил Levofloxacin, антибиотик. Мне назначили курс на 14 дней, 10 уже пропил, дальше не вижу смысла, когда начинал пить хотя бы горло было не воспалено. Что сейчас делать? Крайний раз выпил вчера
Принятый ответ
Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения патологии горла согласно клиническим рекомендациям
Сейчас желательно сдать анализы прежде чем решать вопрос о необходимости лечения в том числе и антибиотиком
Анна Юрьевна, огромное спасибо