Образование, шишка чёрными точками

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, что это за образование. Подкожная шишка с чёрными точками. Не болезненная.

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
Образование похоже на сальную кисты- образование, заполненное кожным салом, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Если образование не беспокоит, нет болезненности, его моно не трогать.
В эстетических целях сальные кисты валяются с помощью сургитрона или хирургическим иссечением.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это камедоны.Необходимо обработать кожу антисептиком и аккуратно удалить двумя пальцами(достаточно легко выходят).После удаления обработать антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
По фото атерома -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
- не давить!
-Рекомендую плановый очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор
Это сальные пробки, комедоны
Рекомендую показаться косметологу и удалить
Затем
Наружно применять: азелик гель 2 раза в день 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Сверху черные точки-Комедоны
Под ними большое плотное- киста
Комедоны можно опорожнить у косметолога
На кисту потом наносить любой крем Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней.

Азелик или скинорен гель 2 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте , похоже на атерому -кисту сальной железы с выводными протоками . ничего страшного нет , для уточнения очно покажитесь хирургу и удалите её