Образование в надпочечнике и остеопороз
Здравствуйте! Женщина, 60 лет. 2 года был поставлен диагноз Паркинсона. параллельно начались боли в пояснице , уже более 2 лет лечит грыжи . Сейчас при МРТ грудного отдела было обнаружено образование в проекции надпочечника . Сделано узи сданы некоторые анализы . на этом же МРТ заподозрили остеопороз . до этого от небольшого удара болели ребра долго , даже делали рентген . Сделано узи с денситометрией. остеопороз подтвердился . прикладываю анализы и узи. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию . Какое лечение и анализы нужны здесь по остеопорозу ? какие обследования еще сделать по образованию в надпочечнике ! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.для проверки работы надпочников сдайте кровь на кортизол в вечерней слюне
Мочу на метанеырины и норманефрины
Переломы были ?
Для проверки остеопороза дополнительно нужно сдать -витамин д ,ионизированный кальций,паратгормон
Виктория Викторовна, кортизол слюна вечерняя в норме , метанефрин и норманефрин сданы кровь , результат ждем .
Виктория Викторовна, а что значит кровь на кортизол в вечерней слюне ? Сдан анализ на кортизол в вечерней слюне
Опечатка или кровь на кортизол с 1 мг дексаметпзона или кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу образования нужно сделать КТ брюшной полости с контрастом, чтобы понять плотность образования и его доброкачественность.
Гормоны в норме.
Остеопороз не из-за образования. а постменопаузальный. Для лечения нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.
Лечение остеопороза - витамин Д постоянно, кальций в таблетках длительно и капельница 1 р в год или укол 1 р в 6 месяцев. Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога или травматолога или ревматолога.
Наталия Владимировна, спасибо большое! А кт лучше брюшной полости или почек с надпочечниками ?
Главное, чтобы посмотрели надпочечники.
Принятый ответ
Здравствуйте. Альдостерон повышен незначительно но в норме ренин и арс, лечение не требуется. Стоит сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием. Остеопороз не из за надпочечников, в этом возрасте постменопаузальный. Стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, общий анализ крови, биохимический анализ крови. При образованиях в надпочечниках ещё стоит сдать вечернею слюну на кортизол, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо пройти КТ брюшной полости с контрастом. Посмотреть есть ли гормональная активность данного образования или нет - проверьте кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи.
Сдайте анализы на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д3 для проверки кальциевого обмена в организме.
Чаще всего образования надпочечников доброкачественные, без гормональной активности, в данном случае показано просто наблюдение 1 раз в год.