Консультация логопеда /

Дочь не говорит мама 1.8 — вопрос №2457914

Добрый вечер. Дочке 1.8 не говорит слова с буквой М, кроме Ам. Диагнозов нет, развитие среднее. Ест сама, показывает все что не спроси, знает цифры до 5. Говорит Папа, баба( и меня так называет), деде, дядя, дай, пить, Ам, бах, бух, ой, бай, ав, ау, ррр, ада(вода), биб, гого, Айка(зайка), ка(мно чего она так называет), ззз,хр, кар, где, ква, один, кра(красный), нет( на все, даже если да) Фуу, мяч, ляля, кап кап, кат(самокат), пти(птичка), Гугугу(Гуля), тик тик, бах, бух, ав, эй, ау.... Куда обратиться, что делать? У многих дети в 1,5 говорят так хорошо уже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Она вообще никаких слов не произносит с этим звуком? А звукоподражания? Допустим "как коровка говорит? Ммммууу" не повторит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Гариевна, кроме Ам Ам ни чего. Муу пытается но с другой буквой вуу

Клиент
Анастасия Гариевна, кстати до года она болтала мамамама, папа папа, бабабаба. А потом пропало это. Все осталось кроме мамама
Логопед
Могу предположить, что она пытается сказать "мама", но получается "баба", потому что воздух не идет правильным образом через нос, т.е. либо физически не может, либо не слышит разницы между "м" и "б". В обоих случаях первое, что нужно сделать - придти на обследование к ЛОР-врачу чтобы исключить:
1) аденоидит
2) субмукозную расщелину твердого/мягкого неба
3) нарушения слуха

После обследования у ЛОРа, если ни одна из проблем не подтвердилась и физически ребенок здоров, лучше сходить к логопеду на обследование, специалист посмотрит ребенка, оценит уровень развития речи и сформированности других психических функций, моторику и т.д., и сможет дать точные рекомендации как заниматься, если это нужно.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алена! Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к логопеду, что бы специалист при очном осмотре определил уровень развития речи вашего ребенка и по результатам обследования, определил пути ваших дальнейших действий
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Дети начинают хорошо говорить в разном возрасте, то, что у кого-то хорошо говорят в полтора года, не означает, что Ваш ребёнок должен делать точно также. История с пропавшей буквой обычно обусловлена тем, что ребёнок осваивает новые навыки, при этом теряет уже приобретённые, т. е. происходит искажение произношения звука либо его замещение. Попробуйте петь с ребёнком детские песенки с буквой "м", играйте сюв ладушки, проговаривая стишки с буквой " м", чтобы это было ненавязчиво и в форме игры. Ну и конечно очная консультация логопеда. Не переживайте, по описанию нет ничего страшного, поскольку диагнозов никаких не установлено, как Вы указали, значит на уровне физиологии все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый вечер. Причем, раньше она говорила мама, а потом пропало это и стала я бапа, паба, баба, ба...
Невролог, Терапевт
Скорее всего произошло замещение звука - стала по-другому его произносить ,т.е. по-лругому ставить язык, по-другому работать мышцами рта.