Консультация гинеколога /

Внематочная беременность и дальнейшее планирование — вопрос №2458097

Добрый день!
В августе была внематочная беремменость (детей нет), сделали лапроскопию, удалили правую трубу + кисты обоих яичников, врач сказал, что левая труба хорошая и проходимая, пол года визаны и беременнеть, сам эндометриоз был распостранен до кишечника, спайка все убрали

Визану переносит нормально, иногда кровоточит (будто месячные), других побочных эффектов нет.

Вопрос один и очень важный для нас: какие шансы заберемменить естественным путем?

Жене 26
Мне 28

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, шансы есть достаточно хорошие. Даже с одной трубой наступает самостоятельная беременность, а вам тем более сохранили. Сразу на отмену планируйте, как только наступит беременность обычно активность эндометриоза затухает
Клиент
Нам удалили

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Простите, невнимательно прочитала. В любом случае вторая труба проходима. В этой ситуации чаще наступает беременность, если овуляция со стороны сохранённой трубы, но бывает редко, но тоже возможно что и на противоположной стороне. Поэтому шанс на самостоятельную беременность в любом случае сохраняется
Клиент
Тоесть нам не о чем сейчас волноваться? На вашем опыте встречались такие пациентки?..

А то, что при эндометриозе удалили часть яичников? Но врач нам попался оч хороший, заведующий геникологии в ведущей клинике в Петербурге, сказал, что яичники в норме. Нас в моменте вообще успокоили, но сейчас опять начинаем переживать..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте, если вторая труба сохранена и удалили только кисты, а ткань яичников сохранена, соответственно овуляция возможна, то и беременность возможна. Да, в моей практике были такие пациентки и не одна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, шансы есть и неплодие,так как труба проходима ,а это залог успеха .
При овуляции с этой стороны большая вероятность наступления беременности,также редко бывает ,что и с противоположной. Как правило овуляция происходит попеременно в разных яичниках. На отмену препарата сразу планируйте беременность!
Еще для контроля овариального резерва после операции -я бы вам рекомендовала сдать анализ на Амг.
Клиент
Анна, будем стараться, спасибо. Сколько времени закладывать в нашем случае на беременность? Год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При хорошем овариальном резерве -до года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии одной трубы и хорошей проходимости второй шансы на наступление беременности конечно есть. Но они снижены на 50 процентов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шансы у вас есть если есть овуляция, трубы пооходимы. Сдайте амг что бы проверить овариальный резерв, вит д, ферритин. Узи малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. И планируйте беременность на Дюфастоне с 16-25 день цикла 2р.день
Клиент
Овуляция была регулярная до лапроскопии, Амг был тоже в норме, сейчас пьем Визану
Клиент
Удалили получается 2 кисты на обоих яичниках, Амг до операции был 4, хватит ли его сейчас для естественного оплодотворения? насколько он вообще мог сократиться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
4 конечно же хватит. Принимайте витамины и планируйте беременность
Клиент
Ну 4 это было до, сейчас после операции он ведь точно сократился, верно ли я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно любые виды операций на половых органах снижают амг. Но возможно у вас по другому. Пересдайте анализ
Клиент
Пересдать лучше по окончанию терапии? К февралю? Напомню, операция была в августе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Принято, спасибо