Что вас беспокоит?
Дюфастон и планирование
Здравствуйте! В июле этого года был вакуум зб. После восстановления вернулись к планированию(на поддержке Плаквенил и ТромбоАсс от гематолога), по узи после чистки выявили эндометриоз и мфя, врач назначил Дюфастон с 16 по 25 дц, но овуляции оба раза приема не было, в этот раз не пила Дюфастон, овуляция пришла на 18 дц, врач назначил Дюфастон с 19 по 28 дц, нормальная ли это схема? Цикл плавает после вакуума, но всегда был 30-32 дня. И действительно ли Дюфастон лечит эндометриоз и мфя? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
На сегодняшний день такая тактика действительно считается как миниму спорной. Дюфастон сам по себе действительно может использоваться в терапии и эндометриоза, и СПКЯ (именно синдрома поликистозных яичников, а не просто МультиФолликулярных Яичников, это - разные вещи, МФЯ в лечении вообще не нуждается сам по себе), но в иных ситуациях и иными схемами.
Эндометриоз можно пытаться «вести» на Дюфастоне, но - в режиме приема 5-25 д. ц., режимы же с 14 или 16 дня никак на него активно не влияют, к сожалению. Потому на сегодняшний день во время планирования (!) Дюфастон на эндометриоз вообще обычно не назначается (или-или: или планирование, или подавление уровня эстрогенов и длительная терапия гестагенами, это - по сути взаимоисключающие вещи).
При СПКЯ же Дюфастон нужен лишь для женщин, у который менструации крайне редки из-за отсутствия овуляции, чтобы не было кровотечений и риска гиперплазии (раз в 90 дней «вызывают» менструацию ради этого). При своем цикле и наличии своих овуляций в этом нет никакой нужды.
Спасибо! Я почитала про это и тоже такой схемы не нашла. У меня именно в планировании был назначен и обсуждали именно в контексте эндометриоза. У меня действительно есть дефицит прогестерона во второй фазе, но во все беременности(1 из них удачная) начинала с двух полосок утражестан
Когда Дюфастон буквально препятствует овуляции при исходно сомнительном его назначении, все же такая тактика должна быть в идеале пересмотрена «вторым мнением».
Спасибо! У меня есть второй врач, именно гинеколог-гематолог, она по невынашиванию консультирует, спрошу и у нее тоже по поводу нужности Дюфастона вообще и по какой схеме 🙏🏻
Принятый ответ
Да, это было бы полезно. Надеюсь, она поможет определится в ситуации.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Дюфастон действительно назначают для подавления эндометриоза , но по другой схеме, обычная это прием с 5 по 25-й день менструального цикла. Прием во вторую половину цикла не способствует подавлению эндометриоза, да это и не нужно ,если планируете беременность.
Препараты прогестерона при планирование беременности назначают при потере 2 и более беременностей, но он может влиять на овуляции, если она наступает позже планируемого.
Спасибо! У меня невынашивание и 3 потери в анамнезе, причиной всему АФС, но врач по невынашиванию дюфастон не назначил. Такую схему, как я описала, назначила врач из жк, ссылаясь на мой эндометриоз, но что-то в этой схеме меня смущало, хорошо что решила задать вопрос тут.
Принятый ответ
Узнать второе мнение всегда полезно. У вас все получится🙏
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Дюфастон в дозировке по 10 мг 2 раза в сутки не влияет на овуляцию. Можно использовать при эндометриозе, но вряд ли ое выличит эндометриоз. Есть мнение, что он может способствовать лучшей имплантациии при наличие хрон. эндометрита, который часто будет сопутствовать эндометриозу. На яичники он действие не оказывает. Но если у вас регулярный цикл, то можно просто беремененть без гомрональной терапии, так как овуляция в таком случае происходит, просто 1-2 цикла в год бывают без овуляции, а при таких яичниках таких циклов может чуть больше. Поэтому пробуйте спокойно беременеть 1 год, с дюфастоном или без , это не такк принципиально ) , и если в течение года регулярной половой жизни не получится, то тогда уже обследоваться.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, я так и предполагала, что Дюфастон мне не нужен, поэтому решила уточнить тут, когда его назначил врач из жк для лечения эндометриоза именно по этой схеме. У меня невынашивание из-за афс, я на терапии, но врач который ее назначал ничего не говорил мне про лечение эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если овуляция происходит самостоятельно, как в этом цикле на 18 дц, то приём препарата возможен только после неё: с 19 дц и далее. Назначение с 16 дц без ориентира на овуляцию действительно может её подавлять, что и объясняет предыдущую ситуацию.
Однако важно также понимать, что Дюфастон не лечит эндометриоз и МФЯ. Он не влияет на очаги эндометриоза и не запускает овуляцию при МФЯ. Его задача лишь поддержка 2 фазы цикла при подтверждённой недостаточности прогестерона или при репродуктивных показаниях.
Если овуляция регулярная, а вторая фаза полноценная, необходимость в постоянном приёме Дюфастона может отсутствовать. В такой ситуации более рационален индивидуальный подход: наблюдение за циклами и оценка прогестерона после овуляции с решением о поддержке по показаниям, а не профилактически.
Здравствуйте
К сожалению при планировании беременности дюфастон рекомендуется принимать по другой схеме, его назначают с 16 по 25 день менструального цикла.
Да он также обладает лечебным действием при эндометриозе.
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20202 ответа
- 2 Июня 20221 ответ
- 3 Апреля 20231 ответ
- 2 Мая 20234 ответа