Плегриди и головокружение

Добрый день. У меня РС с 2017 г. Все было более ли менее. Пила бетасерк 3 мес, 3 не пила. Так уже 5 лет… не принимала лекарства, но лечиться надо и вот мне выписали плегрили. Первый мал дозу - перенесла нормально. Второй - побольше уже не очень. Кружится (как пьяная) голова, температура, жар, красные пятна в месте инъекции. Это ужасно…. Они мне не подходят? Как избавится от головокружения? Две недели головокружение, проходит за день до новой инъекции. Оч устала…помогите, пжт

Рассеянный склероз
37 лет

Здравствуйте!
От Плегриди действительно могут быть такие побочные эффекты, необходимо сказать об этом в центр аутоиммунных патологий, чтобы Вам поменяли препарат на другой

Марина Алексеевна, спасибо. Я решила, что он мне подходит… все можно пережить, но это головокружение меня убивает. У меня прописка Московская область… я к сожалению, ехать в Моники с головокружением не могу. Отменять?

К сожалению, просто взять и отменить препарат нельзя, тк высок риск обострений, в данном случае лучше его заменить на другой, но до приема нового препарата все равно продолжить принимать плегриди.

Марина Алексеевна, а как же заменить на другой? На что? Может быть уменьшить дозу можно? От трети укола все же было хорошо…

Принятый ответ

Эти моменты нужно обговаривать с лечащим доктором который Вас ведет, эффект от трети укола будет незначительным, совсем отменять препарат тоже нельзя, тк это риск. Иммуномодуляторы действительно по разному переносятся, в частности у Плегриди много побочных явлений, но без этих препаратов может стать еще хуже.

Марина Алексеевна, это все прекрасно. Но Вы, как врач, знаете что все не так просто… например, на неделе я попаду к врачу на консультацию. Она отправит в Моники на консультацию через 1,5-2 мес. Отменять препарат нельзя и значит 2 месяца я должна жить с головокружением. Спасибо за совет:) он очень помог….