Консультация невролога /

Плегриди и головокружение — вопрос №1941926

Добрый день. У меня РС с 2017 г. Все было более ли менее. Пила бетасерк 3 мес, 3 не пила. Так уже 5 лет… не принимала лекарства, но лечиться надо и вот мне выписали плегрили. Первый мал дозу - перенесла нормально. Второй - побольше уже не очень. Кружится (как пьяная) голова, температура, жар, красные пятна в месте инъекции. Это ужасно…. Они мне не подходят? Как избавится от головокружения? Две недели головокружение, проходит за день до новой инъекции. Оч устала…помогите, пжт

Возраст: 37

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От Плегриди действительно могут быть такие побочные эффекты, необходимо сказать об этом в центр аутоиммунных патологий, чтобы Вам поменяли препарат на другой
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Я решила, что он мне подходит… все можно пережить, но это головокружение меня убивает. У меня прописка Московская область… я к сожалению, ехать в Моники с головокружением не могу. Отменять?

Невролог, Рентгенолог
К сожалению, просто взять и отменить препарат нельзя, тк высок риск обострений, в данном случае лучше его заменить на другой, но до приема нового препарата все равно продолжить принимать плегриди.
Клиент
Марина Алексеевна, а как же заменить на другой? На что? Может быть уменьшить дозу можно? От трети укола все же было хорошо…
Невролог, Рентгенолог
Эти моменты нужно обговаривать с лечащим доктором который Вас ведет, эффект от трети укола будет незначительным, совсем отменять препарат тоже нельзя, тк это риск. Иммуномодуляторы действительно по разному переносятся, в частности у Плегриди много побочных явлений, но без этих препаратов может стать еще хуже.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это все прекрасно. Но Вы, как врач, знаете что все не так просто… например, на неделе я попаду к врачу на консультацию. Она отправит в Моники на консультацию через 1,5-2 мес. Отменять препарат нельзя и значит 2 месяца я должна жить с головокружением. Спасибо за совет:) он очень помог….