Консультация педиатра /

Почему у малыша в 5 месяцев запор — вопрос №2458373

Добрый день. У нас такая проблема. Ребёнок 5 месяцев.
С месяца находимся на ив (смесь нутрилон премиум) . Сначала малыш ходил через день в туалет, затем дошло до того, что стул был раз в 5-6 дней (мягкий). Консультанты говорили, что такая задержка стула в норме для ив, но с введением прикорма всё усугубилось. В туалет ходим только со свечкой, кал стал оформленный, колбаской, твёрды й ( и это с кабачка домашнего)
Прибавки в весе и росте были в пределах нормы. Но за 4- й месяц набрали 400 гр и рост совсем не прибавился. Сейчас перешли на смесь Беллакт премиум, но стул так и не наладился . Так же медиатор назначила срочный прикорм кашами.
Водички малыш пьёт много, массаж делаем, на животике лежит постоянно. Как быть? Когда наладится стул? Ведь прикорм только делает кал твёрже.. Какие препараты можно пропить для нормализации стула?

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать кал на копрологию!
На каждый новый продукт даем 5-7 дней !
Если ввели ( гречневую , кукурузу , рисовую пока не вводим из-за запора у ребенка !
То начинаем вводим овощи и фрукты ( необходимо пищевое волокно !
Также в кашу можно уже добавлять растительное масло !
С целью терапии сейчас можно добавить дюфалак ( пищевое волокно) начинаем с 2,5 мл и до 5 мл на 1 месяц
Клиент
Марина Сергеевна, а как в норме должен меняться стул на прикорме? Мы надеялись на кабачок, но кал стал твёрдым. Это нормально? Не усугубят ли другие овощи ситуацию
Клиент
Марина Сергеевна, и можно ли вводить овощи и давать дюфалак на фоне адаптации к новой смеси?
Педиатр
На новой смеси необходимо дать в течении месяца ! Тогда если вы ее только ввели , наблюдаем в течении месяца
Дюфалак пока не нужен, смотрим адаптацию !
Соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки !
И сдать кал на копрологию
Педиатр
Добрый день

С каждым Месяцем прибавки в весе будут меньше, так рюкзак растет двигательная активность ребёнка

Беллакт сколько по времени кушаете? Переходили постепенно!?

УЗИ в месяц делали? Органов брюшной полости
Клиент
Виктория Витальевна, мы бы не забили тревогу, но ребёнок не прибавил в росте вообще.
Смесь ввели сразу, за 2 дня, так посоветовала педиатр. Т. Е кушаем её 2-й день, но стула так и нет. Боюсь давать прикорм
Клиент
Виктория Витальевна, по УЗИ норма
Педиатр
Какой вес и рост при рождении и сейчас?
Педиатр
Смесь должна вводиться постепенно вытесняя вашу старую, на это уходит 5-7 дней.
Адаптация к смеси происходит в течение месяца при плавном переходе.

Много водички ребёнок пьет это сколько в мл?

Клиент
Виктория Витальевна, при рождении 52 см и 3150 кг. Сейчас рост 66 см, вес 7100
Клиент
Виктория Витальевна, нам так педиатр сказала вводить. Воды 150 мл пьем (+- 20мл)
Педиатр
За 5 мес ребенок вырастает на 13 см, рост у ребёнка в норме, ребёнок может в какие-то месяцы больше вес набрать, в какие-то наоборот рост это совершенно нормально.
Дети индивидуальны и могут расти не как в книжке.
По весу тоже хорошие прибавки, за 5 мес средний набор веса 3650.
Физическое развитие у ребёнка средне гармоничное соответствует возрасту малыша, об этом не нужно переживать.

По поводу воды норма 30-40 мл на кг веса, 210-280мл в сутки должны примерно выпивать

По поводу стула, сейчас пока посмотреть на новой смеси что будет со стулом, новый прикорм не вводим.
Пока увеличить водный режим.
Если стул будет также плотный, тогда можно ввести будет кисломолочную смесь 1-2 кормления заменить (сначала меняем одно кормление даем в первой половине дня - 3-4 дня смотрите есть стул и какой; если эффекта нет, то заменяем и вечером одно кормление на кисломолочную)
В вашей линейке беллакт есть кисломолочная смесь
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, т. Е мы ввели кабачок и броколли, их сейчас можно давать или какое-то время лучше подождать после введения смеси?
Клиент
Виктория Витальевна, и через сколько можно будет новый продукт (каши) ввести?
Педиатр
Если на них реакции не было аллергической, это прикорм с которым ребёнок знаком, то мы его оставляем в рационе.

С кашей не торопитесь так как она тоже может крепить стул, каши начинаем безмолочные (гречка/кукурузная)
Можно перед кашами ввести чернослив постепенно с 1/2 ч.л , тоже для послабления стула
А потом кашу пробовать , когда чернослив будет в рационе введен, вы сможете его добавить в кашу
Новый прикорм как минимум недели через 2 пробовать, сейчас пока посмотреть реакцию на смеси
Клиент
Виктория Витальевна, через какое время можно судить о реакции на смесь? (Понятно,что адаптация в теч. месяца)
Когда может проявиться аллергия?
Педиатр
Аллергия как правило в течение 1-2 недель появляется (сыпь, обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка признаки функционального запора. Привыкание к новой смеси происходит около 1 месяца, могут быть улучшения, а может быть и без улучшения.
Когда малыш взрослеет, то прибавки веса не такие большие как в первые месяцы жизни, поэтому переживать не стоит! Это связано с тем, что ребенок становится активным!
У вас введены в прикорм овощи и фрукты?
У детей при введении прикорма, часто усугубляется ситуация со стулом, поэтому сначала пробует ввести фрукты (персик, абрикос, слива), если нет успехов и ребенку это доставляет дискомфорт, необходимо принимать осмотические слабительные
Напишите пожалкйста вес, я напишу дозировку
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью водить постепенно 30 мл шаг

Дополнительно нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Прикорм вводить можно
Каши пока не нужны
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )