Повышен гемоглобин в эритроците
В феврале я и сын 7 лет переболели вирусной инфекцией в кишечнике и до сих пор не можем восстановиться , у сына не каждый день стул и появились анальные трещины которые мы не можем вылечить месяц Вдвоем пьем дюфалак и придерживаемся диеты стол 5 для нормализации стула У меня головокружение второй месяц , давления нет, по анализам биохимия в норме, а в общем анализе у меня повышен гемоглобин в эритроците на протяжении месяца и у сына снижен цветовой показатель в крови. Еще мне когда кровь берут говорят что еле течет, хотя раньше такого не было Повышено сердцебиение у нас в обоих
Принятый ответ
Здравствуйте. ЦПК снижен- это говорит что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, среднее сод. гемоглобина в эритроците повышено -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Тахикардия это от того что миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и учащения ритма сокращений сердца - организм компенсаторно усиливает таким образом доставку кислорода клеткам.
При недостаточном обеспечении клеток кислородом - процессы регенерации протекают сложнее.
Диета стол 5 - нужны показания - надолго её не рекомендуем.
Самое лучшее слабительное это собственная желчь, для её нормального оттока нужно достаточное количество воды в рационе и жиры - на завтрак, обед и ужин - минимум 3 раза в день надо опорожнять желчный пузырь.
В рационе важно каждый день растительные волокна, кисломолочные продукты - кефир либо йогурт либо ряженка - это очень полезно для моторики кишечника. В течение дня физическая активность - наклоны, вращения корпусом, велосипед, плавание, вис на турнике - это тоже всё полезно для кишечника как профилактика запоров.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ, у меня как раз застой желчи и я пью урсосан
Буду сдавать Ферритин и витамины
поддерживаю Ваше решение по сдаче анализов.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
В таких случаях диета 5 не показана и не целесообразна
При склонности к запорам в таких случаях оптимально:
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.
Также в таких случаях оптимально добавить Мукофальк (Псиллиум). По 2-3 саше мукофалька в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
Какая дозировка Дюфалака у вас и ребенка? Возможно требуется коррекция
При таких изменениях эритроцитарных индексов у вас возможен дефицит витаминов группы В
При таких изменениях цветового показателя у ребенка возможен дефицит железа в организме
В таких случаях оптимально обоим сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Мы пьем по 15 мл дюфалака, для меня маленькая доза, но запора у меня нет как такового, меня больше беспокоит головокружение, буду сдавать витамины и Ферритин , спасибо вам за рекомендации
Витамины группы B мне назначал невролог и я проставила курс из 10 уколов комбилипен и актовегин
Поняла вас, для ребенка такие дозы стандартны+коррекция питания
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Актовегин это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, на будущее
Спасибо
🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови повышение мснс может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Базофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Спасибо большое за рекомендации
До обследовать вы имеете ввиду витамины и Ферритин
Может быть ещё какие-то обследования ?
Да, этого будет достаточно 🙏🏼
Здравствуйте,
1️⃣изолированное повышение мснс обычно бывает если кровь долго находилась в пробирке перед исследованием. Как правило, то что кровь плохо набирается в пробиркуне является признаком «густой крови». Обычно мы ориентируется на показатели крови, а именно тромбоциты, гемоглобин и эритроциты. В анализе они находятся на оптимально уровне.
В таких случаях обычно рекомендуют оценить показатель в динамике через 1-3 месяца. При этом соблюдая питьевой режим (30 мл воды/кг массы тела).
2️⃣ Что касается ребенка, здесь лучше не рисковать и записаться на очный приём именно к педиатру. Терапевты не имеют нужной квалификации для лечения пациентов младше 18 лет.
Мы ходим по врачам 3 месяца , педиатры говорят что все норм
С интервалом 1 месяц гемоглобин в эритроците остался повышенный, а у ребенка снижен цветовой показатель в течении 2 месяцев
Обычно снижение цп происходит при латентном железодефиците, поэтому важно оценить Ферритин в крови.
Изолированное повышение мснс не считается патологией, как и писала выше это бывает если пробирка с кровью долго стояла перед анализом или при недостаточном питьевом режиме.
Спасибо
Рада была помочь 🙏