Боль в горле

Добрый день! Парень 18 лет,две недели назад поймал кишечную инфекцию,расстройство стула 5 дней (точно инфекция,т.к. переболела вся семья). После нормализации стула стал жаловаться на боль в горле. На приеме лор врач назначила антибиотик мегасеф (цефураксим). Не исключила заброс кислоты. Горло прошло на третьи сутки приема,но сегодня шестой день приема стало болеть опять. Симптоматика-болит горло, налетов нет, по ощущениям как распухло,на вид отека нет,только красное, есть редкие покашливания,иногда слышу в него отрыжку. Хроника- тонзиллит,два года назад СРК,остеохондроз, кифоз 2 степени. Спит на ортопедической подушке невысокой. Сейчас сессия,гастроэнтеролога в поликлинике нет,частные центры расписаны до середины июля. Как помочь ребёнку?

Тонзиллит
18 лет
15 Июня ·Просмотров: 105·Андрей, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото налетов нет, миндалины не увеличены, слизистая задней стенки глотки умеренно покрасневшая. Повторное появление боли в горле на фоне приема цефуроксима делает бактериальную инфекцию менее вероятной.
Учитывая наличие отрыжки, покашливания и отсутствие стойкого эффекта от антибиотика, одной из возможных причин может быть гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс. Такие симптомы нередко сопровождаются першением, дискомфортом и болью в горле.
До консультации гастроэнтеролога обычно рекомендуют не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем на 10–15 см, ограничить газированные напитки, кофе, энергетики, шоколад, острое и жареное. Для уменьшения рефлюкса часто применяют альгинаты, например Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном в течение 2-4 недель.
Если боль в горле сохраняется после завершения антибиотика, стоит повторно показаться ЛОР-врачу. Из обследований в подобных случаях рассматривают ФГДС, а при неясной ситуации наиболее информативным методом подтверждения рефлюкса считается суточная рН-импедансометрия.

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,можно ли Гевискон заменить альмагелем?

При подозрении на рефлюкс предпочтение обычно отдают Гевискону, так как он создает защитный барьер и уменьшает заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Эффект от Альмагеля в такой ситуации может быть менее выражен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боли в горле связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод. По фото нет признаков обострения заболевания Лор органов. В подобных ситуациях рекомендуют блокатор Ипп ( Омез, Разо), препарат для нормализации моторики желудка ( Ганатон или диспевикт) и строгое соблюдение режима:

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,достаточно ли приема омеза однократно по утрам или нужно два раза в сутки?

И сочетается ли прием омез с альмагелем?

Омез достаточно 1 раз в сутки . Прием с антацидами разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в горле и отрыжка могут свидетельствовать о течении ларингофаренгеального рефлюкса.
Вероятно, на фоне кишечной инфекции возникло замедление перистальтики, это приводит к застою пищи, повышению внутрибрюшного давления и забросу кислого желудочного содержимого в пищевод и глотку.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.

После еды важно не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Прокинетики боюсь,у мальчика СРК был два года назад. Возможно ли начать лечение например омез и альмагель? Ну и конечно диета

Возможно, единственное, не принимайте омез и альмагель одновременно. Омез принимают 1 раз в день за пол часа до еды, утром, а альмагель 3 раза в день после еды и перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль в горле у вашего сына можно предположить связана с забросом кислоты из желудка в пищевод и горло , на фоне нарушения моторики ,отрыжка так же связана с этим

Сейчас рекомендуется дробное питание маленькими порциями без острого, жирного, кислого, газированного и кофе. После еды он не должен ложиться и наклоняться минимум 2–3 часа. Спать лучше не просто на низкой подушке, а приподняв весь головной конец кровати на 15–20 см

Рекомендуют по лечению
- ИПП , нексиум 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день и на ночь 7-10 дней
-полоскать горло тёплым настоем ромашки или шалфея, рассасывать пастилки без агрессивных антисептиков (например лизобакт).
Антибиотик Мегасеф без явных признаков бактериальной инфекции (налётов, гнойных пробок) и на фоне возврата симптомов может быть не только бесполезен, но и вреден для кишечника .

Скажите, усиливается ли боль в горле сразу после еды или в горизонтальном положении?

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Знаете,часто болит горло после сна,потом проходит,вчера стало болеть после обеда в столовой. Спит на низкой ортопедической подушке из-за проблем со спиной. Скажите пожалуйста, возможна ли схема омез и альмагель? Мы в РБ и Гевискона у нас нет,да и побочки у него не сильно приятные.

Да , возможна такая схема
Побочек не встречала

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Прокинетики боюсь,в анамнезе СРК. Скажите пожалуйста,возможно ли на начальном этапе попробовать ограничиться омез и альмагель?

Да, конечно, но редко это приводит к стойкой ремиссии. СРК не противоречит приему ганатона🙏🏻