Боль в горле

Добрый день! Парень 18 лет,две недели назад поймал кишечную инфекцию,расстройство стула 5 дней (точно инфекция,т.к. переболела вся семья). После нормализации стула стал жаловаться на боль в горле. На приеме лор врач назначила антибиотик мегасеф (цефураксим). Не исключила заброс кислоты. Горло прошло на третьи сутки приема,но сегодня шестой день приема стало болеть опять. Симптоматика-болит горло, налетов нет, по ощущениям как распухло,на вид отека нет,только красное, есть редкие покашливания,иногда слышу в него отрыжку. Хроника- тонзиллит,два года назад СРК,остеохондроз, кифоз 2 степени. Спит на ортопедической подушке невысокой. Сейчас сессия,гастроэнтеролога в поликлинике нет,частные центры расписаны до середины июля. Как помочь ребёнку?

Тонзиллит
18 лет
15 Июня ·Просмотров: 108·Андрей, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото налетов нет, миндалины не увеличены, слизистая задней стенки глотки умеренно покрасневшая. Повторное появление боли в горле на фоне приема цефуроксима делает бактериальную инфекцию менее вероятной.
Учитывая наличие отрыжки, покашливания и отсутствие стойкого эффекта от антибиотика, одной из возможных причин может быть гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс. Такие симптомы нередко сопровождаются першением, дискомфортом и болью в горле.
До консультации гастроэнтеролога обычно рекомендуют не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем на 10–15 см, ограничить газированные напитки, кофе, энергетики, шоколад, острое и жареное. Для уменьшения рефлюкса часто применяют альгинаты, например Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном в течение 2-4 недель.
Если боль в горле сохраняется после завершения антибиотика, стоит повторно показаться ЛОР-врачу. Из обследований в подобных случаях рассматривают ФГДС, а при неясной ситуации наиболее информативным методом подтверждения рефлюкса считается суточная рН-импедансометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,можно ли Гевискон заменить альмагелем?

При подозрении на рефлюкс предпочтение обычно отдают Гевискону, так как он создает защитный барьер и уменьшает заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Эффект от Альмагеля в такой ситуации может быть менее выражен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего боли в горле связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод. По фото нет признаков обострения заболевания Лор органов. В подобных ситуациях рекомендуют блокатор Ипп ( Омез, Разо), препарат для нормализации моторики желудка ( Ганатон или диспевикт) и строгое соблюдение режима:

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,достаточно ли приема омеза однократно по утрам или нужно два раза в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И сочетается ли прием омез с альмагелем?

Омез достаточно 1 раз в сутки . Прием с антацидами разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в горле и отрыжка могут свидетельствовать о течении ларингофаренгеального рефлюкса.
Вероятно, на фоне кишечной инфекции возникло замедление перистальтики, это приводит к застою пищи, повышению внутрибрюшного давления и забросу кислого желудочного содержимого в пищевод и глотку.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.

После еды важно не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Прокинетики боюсь,у мальчика СРК был два года назад. Возможно ли начать лечение например омез и альмагель? Ну и конечно диета

Возможно, единственное, не принимайте омез и альмагель одновременно. Омез принимают 1 раз в день за пол часа до еды, утром, а альмагель 3 раза в день после еды и перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль в горле у вашего сына можно предположить связана с забросом кислоты из желудка в пищевод и горло , на фоне нарушения моторики ,отрыжка так же связана с этим

Сейчас рекомендуется дробное питание маленькими порциями без острого, жирного, кислого, газированного и кофе. После еды он не должен ложиться и наклоняться минимум 2–3 часа. Спать лучше не просто на низкой подушке, а приподняв весь головной конец кровати на 15–20 см

Рекомендуют по лечению
- ИПП , нексиум 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день и на ночь 7-10 дней
-полоскать горло тёплым настоем ромашки или шалфея, рассасывать пастилки без агрессивных антисептиков (например лизобакт).
Антибиотик Мегасеф без явных признаков бактериальной инфекции (налётов, гнойных пробок) и на фоне возврата симптомов может быть не только бесполезен, но и вреден для кишечника .

Скажите, усиливается ли боль в горле сразу после еды или в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Знаете,часто болит горло после сна,потом проходит,вчера стало болеть после обеда в столовой. Спит на низкой ортопедической подушке из-за проблем со спиной. Скажите пожалуйста, возможна ли схема омез и альмагель? Мы в РБ и Гевискона у нас нет,да и побочки у него не сильно приятные.

Да , возможна такая схема
Побочек не встречала

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Прокинетики боюсь,в анамнезе СРК. Скажите пожалуйста,возможно ли на начальном этапе попробовать ограничиться омез и альмагель?

Да, конечно, но редко это приводит к стойкой ремиссии. СРК не противоречит приему ганатона🙏🏻