Житкий белесый стул у ребенка 3 лет

Последний год у ребенка задержка стула чуть крепит, с начала февраля принимаем Макрогол для нормализации стула.Последний месяц пили его не системно,а по требованию,если стула нет два дня ,даю два пакета макрогола по 4 грамма и ребенок идет в туалет.А во Вт 26 мая у ребенка первый раз прихватило живот,сказал болит,много пукал в результате хорошо прокачался правда жидковато но не критично,стул был обычного цвета,затем два дня ребенок не ходил в туалет,я дала на ночь два пакета Макрогола,ребенок всю ночь крутился ,живот бурлел,на утро проснулся у него началось что то похожее на рвотный рефлекс но в результате он все глотал слюни и рвоты так и не случилось,ребенок весь побледнел.Пожаловался опять на живот,в результате пропукался чуть с какашками но не покакал,через какое-то время всетаки сходил в туалет один раз задень жидко,цвет стула был обычный.Я подумала что это все из-за макрогола.На следующий день он то же сходил жидко но стул был обычного цвета,я еще ему дала выпить детский егурт Тема и у него опять заурчал живот начал пукать и с пуками еще вышел житкий стул.Со вчерашнего дня я начала давать Энтерол по 1 пакету два раза в день,живот перестал урчать,стул был однократно но уже какого-то белесого цвета и жидкий.Сегодня дала один раз Энтерол с утра,а сейчас ребенок начал пукать запахом тухлых яиц и сходил в туалет жидко и стул ну прям совсем какой-то белый и чуть желтый.Сходил сразу после того как съел суп и одну черешню.Фото стула приложила.За все эти дни подьема температуры не было.Единственное ребенок стал плохо есть,что на него не похоже.Обычно опятит отличный.Щас дала пакет Смекты.Планирую через час дать еще Энтерол.Что это может быть?Как продолжать лечится?Надо ли что-то сдать по анализам?или может к врачу идти?

3 года
31 Мая ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Добрый день
Обычно при наличии жалоб на диарею и отказ от еды можно предположить течение кишечной инфекции , она может протекать без температуры
Стул по фото жидкий, но не обесцвечен
Рекомендовано продолжать в таких случаях энтерол , смекну, а так же сдать кал пцр на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый День ,скажите пожалуйста,нужны ли в данном случае антибиотики,если это кишечная инфекция?Или пока полечится Энтеролом и Смектой? И сколько дней их пить?

Кишечная инфекция может быть вирусная, тогда антибактериальная терапия не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Так же если будет частый, жидкий стул рекомендовано добавить адиарин регидро , для воспаления электролитного баланса
И питье в сутки 40 мл /кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер. Цвет стула по фото допустимый для деток раннего возраста. В таких случаях нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции. Обычно при этом рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов энтерол можно продолжить, допустимо использовать сорбент (энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Энтерос гель к сожалению ребенку не дать,не пьет его,а Смекту с удовольствием.Можно ли пока лечится данными препаратами и сколько дней их пить ?

Смекту использовать можно, обычно препарат назначается на 3-5 дней до нормализации характера стула. Энтерол обычно дают 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Здравствуйте
По описание симптомов похоже на проявление кишечной инфекции

просто не все инфекции с обильной рвотой и повышением температуры протекают.
Если ребёнок ел небольшое количество продуктов, в рационе были молочные продукты, то стул действительно, может быть светлым, на фоне лечения Смектой он может быть вообще почти белым.

Обычно в таких случаях рекомендуют в диете уменьшить молочные продукты, свежие ягоды фрукты и овощи, делать упор больше на супчики и крупы,макароны, сухое печенье, сушки, продолжают интервал до 7 дней, смекту или Энтеросгель дают до трёх раз в день дробно, при болях в животе добавляют к лечению необутин или Тримедат до трёх раз в день, если сильно вздутие, то подключают Эспумизан.

При сохранении такого стула в течение трёх дней на фоне терапии, обычно рекомендуют сдать кал на дизентерийную группу, общий анализ мочи и крови+алт,аст, чтобы исключить наслоение бактериальной кишечной инфекции, также проводят УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ,все поняла.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
В совокупности представленных данных похоже на функциональное расстройство на фоне нерегулярного приема Макрогола: вы давали его по требованию, это нарушило моторику, а потом наложилось брожение. Белый или белесо-желтый жидкий стул с запахом тухлых яиц может говорить о временной ферментной недостаточности (плохо перевариваются жиры) или реакции на лактозу из йогурта Тема, но исключать проблемы с желчеоттоком нельзя, даже без температуры. Макрогол сейчас лучше временно прекратить. Энтерол продолжайте курсом 5–7 дней. Смекту можно давать 2–3 дня по пакету в день между едой, но не дольше. Из рациона уберите всё молочное, свежие фрукты (черешню), сдобу и сладкое. Обязательно сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз, желательно эластазу кала. К врачу (педиатру или гастроэнтерологу) нужно идти в ближайшие 1-2 дня для очного осмотра, так как нужно исключить кишечную инфекцию, которая тоже так может протекать (стертая форма). Если появится рвота, сильная вялость, темная моча или желтушность склер, тогда вызывайте скорую. Пока ребенок пьет нормально и нет температуры, можно наблюдать, но откладывать визит к врачу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое за подробный ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Энтеробиоз до 10 дней.

Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы) - при них нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте🙏