Консультация инфекциониста /

Сколько осталось жить, умру ли я — вопрос №2458495

Сидел я на скамейке и ко мне подошёл котёнок, месяца 3. Прыгнул на скамейку, я его взял в руки погладить, на вид чистый, мурлыкает. Перестает мурлыкать начинает вырываться после чего царапает мне нижнюю часть ладони. Только потом я увидел собачку без поводка, которая бежала в его сторону. Оставил 2 царапины - 1 просто порвал кожицу, 2 слегка зашла, были видны красные точки чутка. Пошёл домой помыл руки, обработал перекисью, царапины совсем не глубокие. Есть шанс заражение бешенством вообще? В интернете пишут что через когти он передаётся. Во дворе у нас много кошек, людей не боятся.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Уролог
Здравствуйте. Бешенства у кошек не бывает. Можете не беспокоится.
Инфекционист
Николай, здравствуйте! Не паникуйте, бешенство успешно профилактируется своевременной вакциеацией. Для этого обратитесь в ближайший травмпункт. Все будет хорошо, не переживайте!

Клиент
Юлия Александровна, у меня щас обстоятельства мне вообще не удобно, если конечно не смертельно. Каковы шансы вообще заражения есть ли они вообще в этой ситуации, в городе эпидемии такой нету, но все же
Инфекционист
Риск заражения есть, хоть он и не такой высокий, как при укусах животных. Согласно рекомендациям, Вам показана профилактика. Ее можно начать в любое время, независимо от давности царапины. Однако рекомендуют начать в первые 14 дней после контакта с животным.
Если Вы можете наблюдать за котенком в течение 10 дней, то можно сначала наблюдать, а в случае его гибели в течение 10 дней начать вакцинацию.