Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №2458501

Добрый день, не давно родила, в беременность давления не было, сейчас пью допигет 8 таблеток. Давление скачет, я ничего не понимаю, помогите. 1. Скажите вот сейчас. Сидя 100/80, лежа 138/90, стоя 96/78 как это понимать? Почему лежа такое давление? 2. Бывают подьемы ад до 170, не могу понять это криз или вернулись панические атаки? Как отличить гипертонический криз от панической атаки? 3. Как стабилизировать давление? Или бросать кормить грудью? Спасибо

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первые месяц -два после родов могут быть скачки давления,это связано с гормоналтными изменениями.
Постепенно все нормализуется.
Измерять давление надо после 5-10 минут спокойного отдыха. При скачках можно измерить несколько раз и вывести среднее.
Допегит можно продолжать.
Не рекомендую бросать гв!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите почему давление лежа выше? Возможно лежа я его не правильно измеряю?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, какая то ошибка. Аппарат должен быть на уровне сердца и манжеты, не выше,не ниже.
Проблем с почками нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, проблем с почками не было, анализ мочи хороший.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Рекомендую пить достаточно жидкости,при гв большой расход, поэтому при изменении положения тела можут быть скачки ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите а напряжение мышц рук и плеч может давать искаженный результат на тонометре ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно! Должно быть расслаблено все
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот в этом проблема, я прям сжимаюсь вся, от того, что страх цифр давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда причина в этом! Надо постараться успркоиться. Можно использовать магнерот курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите ну это ж не нормально, лежа измеряю 150/90, сидя 110/70 в чем искать проблему? В зажатых мышцах?или эта патология
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы после измерения лежа перепроверяете уже сидя?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего,какпя то ошибка в измерении
Клиент
Наталья Евгеньевна, на двух приборах так… я уже не знаю.. все началось в роддоме. 3 дня там раз в день измеряли ад , медсестра измеряла и бало 110/70, в третью ночь меня дернуло достать свой тонометр и измерить его лежа.. показало 158/95 и все мною овладела паника и после этого я начала горстями пить допигет, и лежа именно такое давление…
Кардиолог, Функциональный диагност
По стандарту мы измеряем давление сидя.
Скорее всего,лежа вы уже ждете повышение и оно растет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, скажите а не может ли давать такое внутричерепное давление? Или я себя уже накручиваю
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не связано
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое) скажите пож-та поднявшись на 5 этаж и сразу изменить давление и результат 145/90 это как расценивать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально. При нагрузке ад понимается
Клиент
Наталья Евгеньевна,а до каких цифр может подниматься ад при нагрузке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может и до 180, это зависит от интенсивности нагрузки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Как часто повышается артериальное давление.
Допегит допустимо принимать до 6 таблеток.
При панических атаках артериальное давление повышается не каждый день.
Если у вас есть повышенная тревожность то необходимо принимать успокоительное, также магне в6.
Если давление регулярно высокое, отменить грудное вскармливание.
Перейти на прием утром от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, после родов прошел месяц, за этот месяц было 4 подьема при том, что кроме паники и чувство что надо куда-то бежать нет никаких симптомов.и скажите почему давление лежа выше чем сидя?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне вегетососудистоц дистонии
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, скажите начала я пить магний форте 2 раза в день, этого достаточно? И может есть еще какие препараты совмещенные с гв?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пож-та после подьема по лестнице на 5 этаж какое должно быть давление? 145/95 это много?
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите вот сейчас лежа измерила 155:90 , встала измерила сидя 110:70 как такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, может.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, скажите а почему именно нижнее давление может быть повышено? 125/90 например,?
Кардиолог, Функциональный диагност
Из-за стрессов, патологии почек
Кардиолог
Ирина, доброго дня, сейчас сложный период для вас, изменился гормональный фон и режим дня. Нужно успокоится, больше отдыхать, просите помощи с ребёнком у близких это важно маме отдыхать. Тревожность нужно отрегулировать, с молоком вы ребёнку передаёте тревогу и лишний адреналин. Допегит допустим при ГВ, иногда можно Нифедипин но он вызывает тахикардию. Попробуйте пропить курс препаратов магния, также можно чуть чуть глицин и нормализуйте сон.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, скажите почему давление лежа выше? В какой период гормоны успокаиваются?
Кардиолог
Лёжа выше АД может быть из-за того что прибор установлен неверно, и из-за напряжения мышц на руках. Гормональный фон нормализуется у всех индивидуально, первые 5-6 месяцев
Клиент
Регина Харисовна, спасибо , очень пугают скачки до 170, была 4 раза за месяц, как избежать инсульта в этот момент?
Кардиолог
Конечно повышение до 170 это значительно. Инсульт не возникнет если сосуды не изменены. Экстренно снижайте АД в таком случае, можно воспользоваться однократно препаратом Нифедипин 10 мг он короткого действия
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, оно само приходит в норму, как только проходит паника и я успокаиваюсь и расслабляюсь
Кардиолог
Это говорит о том что вам нужно контролировать эмоции, побольше гуляйте, отдыхайте и наслаждайтесь общением с малышом
Клиент
Регина Харисовна, скажите как такое может быть, вот сейчас лежа измерила 155/90 а сидя 110/70 почему так?
Кардиолог
Это связано с напряжением сосудов и мышц
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, как снять напряжение, мне теперь страшно ложиться спать
Кардиолог
Не волнуйтесь это не даст напряжению уменьшится. Попробуйте принять глицин 100 мг сразу 2 таблетки перед сном
Клиент
Регина Харисовна, то есть когда усну, мышцы раслабятся и давление снизится?
Кардиолог
Да именно так, все будет хорошо
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам большое, скажите это напряжение появились после родов, есть ли какая связь? И если да, то когда все придел в норму?
Кардиолог
Думаю что это от перестройки организма после родов. Думаю к 5-6 месяцу вы про все забудете
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое. Скал жите почему нижнее давление держится на отметки 90? 120/90, 125/90 почему оно не снижается?
Кардиолог
Ирина, все опять же из-за напряжения сосудов!
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, есть ли способ снять спазм? массаж?гимнастика? как помочь себе?
Кардиолог
Нужны простые действия , больше спать, гулять, получать положительные эмоции.
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, можно последний вопросик, вот я сегодня поднялась на 5 этаж, раздалась и села сразу померить давление результат 150/105, далее в течении 10 минут давление нормализовалось до 130/90 скажите это нормальная реакция на 5 этаж? Или нет?особенно нижнее давление
Кардиолог
Ирина, такое возможно в ответ на физическую нагрузку, это преходящее состояние
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, до родов щитовидку проверяла, все было хорошо
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую при повышении артериального давления принимать допегит 250 1т внутрь.
Грудное вскармливание можно продолжить.
Можно к приёму добавить магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц для стабилизации артериального давления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пью допигет адж до 8 таблеток в день,скажите почему происходят скачки давления после родов?
Терапевт, Кардиолог
Могут быть на фоне гормональных перестроек, тревожных состояний.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое колебание АД возможно в зависимости от перемены положения тела.
Измерение АД проводится сидя, рука лежит на ровной горизонтальной поверхности, после 5-10 минутного отдыха, перед исследованием исключить стресс, физические перегрузки, употребление кофеина за 30 минут, первое АД не фиксируем, необходимо 2-3 кратное измерение
При ПА могут быть скачки давления, обычно они связаны с провоцирующим фактором стрессом и быстро проходят. При артериальной гипертензии наблюдается стабильное повышение АД
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, скажите стабильное повышенное ад, это когда давление постоянно повышенно? То есть в течении дня на одном уровне?
Терапевт, Кардиолог
Оно может быть на разных уровнях повышенным
Да в течение суток чаще всего и не проходит после отдыха, в спокойном состоянии
Клиент
Анна Владимировна, скажите вы вот пишите, что первый результат не фиксируем, а почему? Вот у меня как раз первое 155/90, второе 129/86, третье 122/84..
Терапевт, Кардиолог
Такое правило при измерении АД, так как первый результат чаще всего не отражает истинного положения дел
Может быть ложно повышенным, реакцией на врача, или стресс при измерении давления
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, скажите а есть какие то нормы после физ нагрузки? Ну вот например при подьеме на 5 этаж если сразу измерить давление какое оно в номе должно быть?
Терапевт, Кардиолог
Нет таких норм
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Скажите что с моим организмом вот сейчас лежа давление от 140-160… сидя измеряю 110-120 в чем может быть причина что давление лежа высокое ?
Кардиолог
Здравствуйте.
С уучетом того, что давление самостоятельно снижается, стоит вам немного отвлечься, говорит о том, что здесь идёт влияние психологических аспектов, плюс ваша усталость.
В течение первых 2 мес после родов возможны скачки давления, после состояние обычно нормализуется.
С учётом гв, для успокоения, стабилизации нервной системы, вы можете спокойно принимать препараты магния.
Клиент
Алена Германовна, спасибо, очень страшны такие подьемы до 170, и скажите почему лежа давление выше?
Кардиолог
Скорее всего дело в технике измерения и самом приборе
Клиент
Алена Германовна, это ж ужас , сейчас измерила лежа на 2 приборах от 150-160/90, следом пошла измерила сидя 110-70 как так?
Кардиолог
Вегетативная дисфункция сосудов после родов, перестройка организма. Если оно само снижается, значит органической патологии нет. Старайтесь не изменять давление чаще 2 раз в день, это лишняя невратизация
Клиент
Алена Германовна, скажите а как тут успокоится если ты понимаешь, что лежа у тебя высокое давление, как спать то? Вдруг инсулит
Кардиолог
В том то и дело, что вы себя эмоционально накручиваете, думая, что лёжа подымется, от этого естественно на фоне выделения кортизола оно будет подскакивать. Подключите на ночь успокоительное, пустырник в таблетках можно на гв
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, скажите а как расценивать результат давления 145/90 сразу после того как поднялась на 5 этаж?
Кардиолог
Это нормальный результат! Особенно если в течение часа давление само приходит в норму
Клиент
Алена Германовна, само оно приходит в течении 10 минут, еще есть интересующий вопрос нижнее давление 90 о чем говорит? Спазм? Почки?
Кардиолог
При отсутствии патологии почек, щитовидной железы, гипотиреоза, то это говорит о спазме сосудов на фоне стресса