Димия и тревога

Принимаю димиа уже 7 месяцев,обычно есть фоновая тревога ,но в последний месяц посли стрессового события тревога стала сильнее и постоянно плачу может ли это быть связано,что препарат перестал подходить

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, более вероятно, что причина в стрессе. Тем более, если Вы склонны к тревожным расстройствам, и с первого месяца приема таких симптомов не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое может быть, Замените препарат на вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат монофазный
Скачок гормонов не может быть
Это не связано с приемом КОК

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может быть связано с приемом кок. Менять на белару либо новаринг. Либо переходить на чисто гестагенные кок или импланон.

Принятый ответ

добрый день! нет, это не признак того, что препарат перестал подходить.
однако, хочу отметить, что эстрогены в составе кок, как показывает практика, сами по себе могут усиливать тревожность и провоцировать панические атаки.
поэтому вариантов 2- или обратиться к психотерапевту за противотревожными препаратами, или перейти на без эстрогеновую контрацепцию (чпок, спираль, имплантат подкожный). смысла менять один кок на другой нет.

Алина Владимировна, решила сдать Т3,Т4,ТТГ так как слышала может показать наличие нарушений при приеме кок.Это правда?

кок на гормоны щитовидной железы не влияют, нарушения в работе щитовидной железы могут быть сами по себе.

Здравствуйте.это может быть на фоне кок и плюс сильный стресс.можно другие методы контрацепции

Здравствуйте.
Возможно причина в кок, но нужно исключить другие причины.
По жалобам сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом