Набор веса при кок
Здравствуйте, около полугода принимаю Ярину +. Начала в апреле, тогда были нерегулярные менструации, сдавала на гормоны-повышены мужские. Назначили Ярину+, был вес 58 кг, было комфортно в нем. Далее, с конца июня поменяла на Диане-35 и пропила один цикл. После них стал вес 63 кг, очень некомфортно в нём. И стала опять пить Ярину+ ,но вес так и не уходит.Режим питания не меняла, физическая активность хорошая. Что мне делать? Может, перейти на другой препарат с антиандрогенным эффектом? Или вообще бросить? Боюсь, как бы не стало хуже, но и хочу вернуться в прошлый вес.
Принятый ответ
Доброе утро! Перейдите на джес. Также надо сдать сахар крови, инсулин и индекс ХОМА
Илона Альбертовна, а Джес тоже помогает от прыщей? На Ярине+ у меня лицо более менее очистилось
Да, они все обладают антиандрогенным эффектом
Илона Альбертовна, а может быть, что с него ещё сильнее вес наберётся?
Все очень индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте, Яр на КОК с антиандрогенным действием. Вам нужно сдать ТТГ, глюкозу крови и инсулин с расчетом индекса Нома. Воды пьете сколько в сутки?
Елена Федоровна, около 2,5 литров выпиваю
Можно попробовать пластырь Евра
Елена Федоровна, у меня СПКЯ, я от этого пью. Может вообще бросить или будет хуже?
Юлия, а как до КОК ходили менструации?
Елена Федоровна, до кок были большие задержки, колебалась длина цикла от 24 до 63 дней вообще. Прежде чем начать пить, мне кололи прогестерон вообще, чтоб вызвать менструации. Теперь ходят нормально, но с кок
Скорее всего вернется к тому же при отмене кок
Елена Федоровна, в общем, мне лучше допить пачку и начать Джес? Как его принимать?
Допиваете Янина и сразу начинаете Джесс на следующий день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Также, должна подойти Белара или Силует.
Елена Борисовна, у меня СПКЯ, я пью от этого их. Можно ли вообще бросить? Или будет хуже?
Можно и отменить, но тогда будут постоянные задержки.
Как альтернатива, можно принимать препараты прогестерона в циклическом режиме
Елена Борисовна, а можно перейти на Джесс? Эффект будет тот же? Как правильно сделать? И ещё, Джесс или Джесс+ лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы гормоны ЩЖ обследовали?
Галимат Нарзановна, здравствуйте, сдавала на гормоны, могу прикрепить результаты