Консультация гинеколога /

Набор веса при кок — вопрос №2459008

Здравствуйте, около полугода принимаю Ярину +. Начала в апреле, тогда были нерегулярные менструации, сдавала на гормоны-повышены мужские. Назначили Ярину+, был вес 58 кг, было комфортно в нем. Далее, с конца июня поменяла на Диане-35 и пропила один цикл. После них стал вес 63 кг, очень некомфортно в нём. И стала опять пить Ярину+ ,но вес так и не уходит.Режим питания не меняла, физическая активность хорошая. Что мне делать? Может, перейти на другой препарат с антиандрогенным эффектом? Или вообще бросить? Боюсь, как бы не стало хуже, но и хочу вернуться в прошлый вес.

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Перейдите на джес. Также надо сдать сахар крови, инсулин и индекс ХОМА
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а Джес тоже помогает от прыщей? На Ярине+ у меня лицо более менее очистилось
Акушер, Гинеколог
Да, они все обладают антиандрогенным эффектом
Клиент
Илона Альбертовна, а может быть, что с него ещё сильнее вес наберётся?
Акушер, Гинеколог
Все очень индивидуально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Яр на КОК с антиандрогенным действием. Вам нужно сдать ТТГ, глюкозу крови и инсулин с расчетом индекса Нома. Воды пьете сколько в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, около 2,5 литров выпиваю
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать пластырь Евра
Клиент
Елена Федоровна, у меня СПКЯ, я от этого пью. Может вообще бросить или будет хуже?
Гинеколог, Акушер
Юлия, а как до КОК ходили менструации?
Клиент
Елена Федоровна, до кок были большие задержки, колебалась длина цикла от 24 до 63 дней вообще. Прежде чем начать пить, мне кололи прогестерон вообще, чтоб вызвать менструации. Теперь ходят нормально, но с кок
Гинеколог, Акушер
Скорее всего вернется к тому же при отмене кок
Клиент
Елена Федоровна, в общем, мне лучше допить пачку и начать Джес? Как его принимать?
Гинеколог, Акушер
Допиваете Янина и сразу начинаете Джесс на следующий день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Также, должна подойти Белара или Силует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня СПКЯ, я пью от этого их. Можно ли вообще бросить? Или будет хуже?
Акушер, Гинеколог
Можно и отменить, но тогда будут постоянные задержки.

Как альтернатива, можно принимать препараты прогестерона в циклическом режиме
Клиент
Елена Борисовна, а можно перейти на Джесс? Эффект будет тот же? Как правильно сделать? И ещё, Джесс или Джесс+ лучше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы гормоны ЩЖ обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, сдавала на гормоны, могу прикрепить результаты