Результаты анализов крови

Здравствуйте, сдала оак и биохимию, некоторы показатели изменены, скажите пожалуйста что это значит? Особенно напугали сегментоядерные нейтрофилы .

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте! Повышение нейтрофилов может указывать на перенесенный воспалительный процесс. Не болели недавно?
Есть признаки недостаточности питьевого режима, увеличьте употребление простой воды.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимическому анализу есть умеренное повышение холестерина.
Рекомендую отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
По общему анализу крови, незначительно повышен гемоглобин. Больше выпиваете жидкости в течение дня. Повышение сегмента ядерных нейтрофилов только в%, клинически значимо это показатели в абсолютных значениях. Поэтому на проценты не смотрят. Абсолютные значения сегментоядерных нейтрофилов в норме.
Уровень тромбоцитов в норме, индексы не имеют клинической значимости.
С уважением )

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Повышение сегментоядерных нейтрофилов на 1% диагностического значения не имеет. Самое главное их норма в абсолютном количестве. Гемоглобин у женщин в норме от 120 до 160 г/л. Повышение общего холестерина небольшое, желательно проверить весь липидный профиль и оценить все фракции ( ЛПВП, ЛПНП и др)

Принятый ответ

здравствуйте
повышен уровень общего холестерина
необходимо сделать липидограмму,посмотреть фракции холестерина
пока достаточно придерживаться диеты

Использование cредиземноморской диеты и ее аналогов, замена насыщенных жиров на ненасыщенные и ограничение употребления соли
Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии
Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю
увеличение физической активности
отказ от курения
снижение массы тела ( если ИМТ более 25-30)

незначительное повышение нейтрофилов может говорить о перенесенной ранее инфекции
показатели самостоятельно нормализуются