Результаты анализов крови

Здравствуйте, сдала оак и биохимию, некоторы показатели изменены, скажите пожалуйста что это значит? Особенно напугали сегментоядерные нейтрофилы .

Здравствуйте! Повышение нейтрофилов может указывать на перенесенный воспалительный процесс. Не болели недавно?
Есть признаки недостаточности питьевого режима, увеличьте употребление простой воды.

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимическому анализу есть умеренное повышение холестерина.
Рекомендую отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
По общему анализу крови, незначительно повышен гемоглобин. Больше выпиваете жидкости в течение дня. Повышение сегмента ядерных нейтрофилов только в%, клинически значимо это показатели в абсолютных значениях. Поэтому на проценты не смотрят. Абсолютные значения сегментоядерных нейтрофилов в норме.
Уровень тромбоцитов в норме, индексы не имеют клинической значимости.
С уважением )

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Повышение сегментоядерных нейтрофилов на 1% диагностического значения не имеет. Самое главное их норма в абсолютном количестве. Гемоглобин у женщин в норме от 120 до 160 г/л. Повышение общего холестерина небольшое, желательно проверить весь липидный профиль и оценить все фракции ( ЛПВП, ЛПНП и др)

Принятый ответ

здравствуйте
повышен уровень общего холестерина
необходимо сделать липидограмму,посмотреть фракции холестерина
пока достаточно придерживаться диеты

Использование cредиземноморской диеты и ее аналогов, замена насыщенных жиров на ненасыщенные и ограничение употребления соли
Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии
Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю
увеличение физической активности
отказ от курения
снижение массы тела ( если ИМТ более 25-30)

незначительное повышение нейтрофилов может говорить о перенесенной ранее инфекции
показатели самостоятельно нормализуются