Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2223472

Добрый день! Уважаемые доктора прошу проанализируйте и дайте пожалуйста ваши комментарии по показателям Анализов. Файл прикрепляю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит, Узлы ЩЖ.

Терапевт
Здравствуйте
Расскажите, какие у Вас жалобы?
Есть повышение лейкоцитов и снижение монолитов, что характерно для перенесенной инфекции, если нет жалоб, то могли и бессимптомно переболеть

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Повышена глюкоза - нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. У родственников диабет 2 го типа, у меня физическая активность низкая, сидячая работа, как следствие лишний вес. Рост 162, вес 80.

Терапевт
Поняла, да, вам нужно обязательно посмотреть гликированный гемоглобин, факторов риска сахарного диабета у Вас достаточно, если гликированный гемоглобин повышен - обязательно к эндокринологу для назначения терапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам есть бактериальная инфекция и перенесенная вирусная инфекция СОЭ верхняя граница нормы, иммунитет справляется. По биохимии крови повышена глюкоза, желательно сдать гликированный гемоглобин. Повышение холестерина можно откорректировать диетой.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю.. Что мне делать с бактериальный инфекций? Дополнительно сдать какие то анализы или обследования.. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то антибиотики не нужны, иммунитет справляется, можно при ухудшения самочувствия принимать Азитромицин на 3 дня по 500 1 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие нормальное,и вроде бы не болела.. Откуда могут быть следы бактериальный инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь показывает что есть бактериальная нагрузка
Терапевт
Здравствуйте, Людмила!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови повышены эритроцитарные индексы, что указывает на возможный дефицит витаминов в12 и в9. Рекомендую дополнительно проверить их уровни.

2.Также снижен уровень моноцитов и лейцоциты чуть выше нормы - косвенно указывает на перенесенную инфекцию либо бессимптомный контакт с вирусом. Не болели незадолго до сдачи анализа крови? Сейчас есть симптомы простуды?

3.Повышен уровень глюкозы в крови. Рекомендую повторить глюкозу натощак + гликированный гемоглобин. Если уровень глюкозы повторно будет более 6.1 из вены или гликированный гемоглобин более 6.5%, то необходима консультация эндокринолога.

4.Повышен уровень общего холестерина.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо, то есть сейчас нет смысла сдавать анализ на липидный обмен?
Не болела, но было недомогание, списала на общую усталость, нервные нагрузки.
УЗИ сосудов можно сейчас сделать сразу?
Терапевт
Спасибо за ответ.

Да, вероятнее всего вы перенесли простуду в легкой форме о чем и говорит анализ крови. Если сейчас симптомов болезни нет, то ничего не нужно делать, показатели сами придут в норму (лейкоциты и моноциты).

По поводу холестерина. Да, можно пройти сразу УЗИ сосудов головы и шеи чтобы оценить нет ли признаков атеросклероза и атеросклеротических бляшек. Липидный профиль лучше посмотреть спустя 3 месяца. Сейчас в любом случае будут отклонения.

Если по результатам УЗИ сосудов будут изменения атеросклеротические или бляшки, то можно сразу начинать прием статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером постоянно. Если не будет изменений, то только вышеуказанные рекомендации. Контроль липидного профиля в любом случае через 3 месяца с коррекцией терапии.
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами.
В клиническом анализе крови лейкоциты повышены незначительно, при отсутствии жалоб диагностического значения не имеют.
Повышены эритроциты, что чаще всего встречается при недостатке питьевого режима, курении, интоксикации. Если это впервые, то рекомендую наладить питьевой режим (30 мл на 1 кг веса в сутки, половина должно приходиться на питьевую воду). Через месяц проведите повторно контроль ОАК, при сохранении эритроцитоза пройдите УЗИ почек, сосудов почек.
Повышен уровень глюкозы. Рекомендую контроль строго натощак. При сохранении повышенных цифр провести тест толерантности к глюкозе.
Повышение общего холестерина незначительное. Рекомендовано сдать развернутый анализ крови на липиды, УЗДГ брахиоцефальных артерий. При обнаружении атеросклеротических бляшек показа прием статинов. Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты с ограничением животных жиров и продуктов, содержащих трансжиры. Курсами принимайте Омакор по 1000мг 1 раз в день 2-3 месяца 2 раза в год.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК повышены лейкоциты, моноциты это может быть при бактериальной инфекции на голодный желудок сдавали кровь? Есть какие-то жалобы, не болели?
- советую проверить витамин В12, В9
- повышена глюкоза, рекомендую пересдать сахар крови с пальчика утром, при отклонении пройти обследования в плане диабета ( гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест) консультация эндокринолога.
- повышен общий холестерин, имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю за развёрнутый ответ, не болела, но постоянно уставшее состояние.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови пересдайте в динамике, так же советую исключить дефициты, витамин Д посмотреть
Клиент
Вита Григорьевна, что значит исключить дефициты? Какие то ещё анализы сдать? Витамин Только начала принимать..
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин Д проверите при дефиците может быть слабость утомляемость.
- ферритин ( депо железа норма не менее 30)
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю!
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю вас!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю вас за подробный ответ и рекомендации!
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин сдала, 43,5