Консультация педиатра /

Температура 38 — вопрос №2459142

Добрый день! У 2х месячного ребенка температура 38. Болею сама, насморк, горло. Возможно заразилась от меня. Ребенок на ив. Подскажите, что можно давать ребенку от температуры?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Какой вес ребёнка?

Учитывая возраст ребёнка, нужно показать очно врачу. И сдать оак и оам.

Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Обильное питье 40 мг на кг
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Препараты, которые можно использовать: парацетамол суспензия, свечи цефекон и если вес ребёнка не больше 5 кг - нурофен суспензия.
Клиент
Ирина Михайловна, вес ребенка 5500

Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, свечи цефекон с каким интервалом можно?
Педиатр
Наиболее безопасным считается парацетамол. Нурофен с 3 месяцев используется в основном, но если снижаться от парацетамола не будет, то учитывая ваш вес больше 5 кг, можно дать и его

Суспензия парацетамола на ваш вес 3,4 мл
Либо свечи цефекон (там тоже парацетамол). Интервал между приемами парацетамола 4 часа.

Педиатр
Цефекон так же не менее 4 часов
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Очный осмотри нужен , ребёнок маленький должен быть под наблюдение участкового педиатра.
Спект лекарст ограничен. В данных ситуациях рекомендуют и наиболее безопасным является парацетамол 15 мг на кг растёт ( на вес ).
Педиатр
Елена , здравствуйте!
Ребенка осматривал врач?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Нет, находимся сейчас не в городе, врачу только звонили
Педиатр
Обязательно должен быть очный осмотр с аускультацией легких ?

Скажите пожалуйста, сколько дней ребенок температурит?
Посчитайте частоту дахытельных движений а минуту и напишите сколько получилось
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, температура 2 день. Сбивала парацетамолом. Держится 37,5
Педиатр
Все верно.
37, 5 это нормальная температура учитывая возраст

Проветривайте помещение , следите за влажностью ( 50-60%)
В случае если появятся еще симптомы обязательно сообщите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вызывали скорую. Легкие чистые, но красное горлышко
Педиатр
Ничего с этим делать не нужно
Сейчас только контроль температуры
Носом дышит свободно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в нос капаю Отривин беби и отсасываю соплеотсосом
Педиатр
Старайтесь делать это не часто.
Чтоб не «намыть» отит
( воспаление уха )

В остальном все правильно, наблюдайте за состоянием
Не кутайте малыша
При температуре 38.2 - жаропонижающее парацетамол - 15мг / кг
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а если поставила свечку цефекон и температура начала подниматься раньше чем через 4 часа, можно дать нурофен? Или ждать когда пройдет 4 часа?
Педиатр
До каких значений поднялась ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 38 опять
Педиатр
Если не больше , то можно подождать
Разденьте малыша , снимите подгузник
Можно пеленкой окутать и наблюдать
Малыши в этом возрасте быстро нагреваются и остывают так же быстро за счет особенности нервной системы и подкожно- жировой клетчатки
Нурафен давайте если после всех этих мероприятий температура будет все равно расти
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте разрешен только парацетамол — свечи или суспензия, 15 мг на кг.

Можно использовать до 4 раз в сутки, с минимальным интервалом 5 часов.

Чаще предлагайте малышу пить воду.

И учитывая возраст, нужно очно обязательно показать малыша врачу.
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 Давать парацетамол 15 мг на кг
Если сироп парацетамол 120мг/5 мл на ваш вес выходить по 1,6 мл можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Капать в носик Аква Лор 3 раза в день
Чаще прикладывать к груди

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,