Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердца — вопрос №2459226

Здравствуйте! Муж недавно проснулся среди ночи, жалуясь на сердце. Он чувствовал, что сердце пропускает ритм. Пульс в это время был около 70, но чувствовался неровный ритм. Ещё очень часто ходил в туалет по-маленькому. Выпил корвалол, через пару часов прошло. Но всё равно тревожно, поэтому сделали холтер и кое-какие анализы. Буду благодарна комментариям профессионалов))

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается хождения в туалет ночью, то тут нужен осмотр уролога на предмет проблем с простатой.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, тенденция к тазикардии.
Количество экстрасистол небольшое, елиничные -это норма.
Ишемии нет,пауз значимых нет. Во время ношения холтера были указанные жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, он сказал что почувствовал раза два, но в целом был в нормальном состоянии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По анализу немного поввшен Холестерин, рекомендую вести гиполипидемическую диету. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Не сдавали оак, ферритин?
По гормонам все хорошо
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг отмечается небольшая склонность к тахикардии. Вредных привычек нет? Анемии? Переутомления, тревожности, стресса?
Количество экстрасистол совсем небольшое- норма. Но, могут тяжело переноситься. В данном случае эффективны могут быть успокоительные препараты, Магнерот или МагнеВ6 курсом.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Работа сердца не нарушена.
По анализам повышен немного уровень холестерина. Рекомендую пройти планово Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Придерживаться средиземноморской диеты.
По поводу учащенного мочеиспускания ночью , обязательно посетите уролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Склонность к тахикардии.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное курсом при необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру только единичные экстрасистолы, но, как я поняла, аритмии в это время и не было. Если вдруг опять возникнет такой приступ, обязательно вызовите скорую, чтобы снять ЭКГ и определить вид аритмии, от этого зависит тактика лечения. По анализам - повышен уровень холестерина за счет ЛПНП, соблюдайте диету - исключить фаст фуд ( колбасы, сосиски и тп), уменьшите потребление жиров животного происхождения. И через 2 месяца диеты повторите анализ на липиды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. По холтеру пауз нет более 3 сек, экстрасистолы единичные, сегменты нормальные. Есть повышение холестерина. Бывпет ли высокое АД? Какой вес у мужа? При повышении АД может быть компенсаторно увеличение диуреза. Сделайте СМАД, анализы мочи, креатинин, мочевая кислота. Узи БЦА на предмет бляшек. Если было переедание на ночь, значительное количество острой пищи, кофе, алкоголь, тоже могли быть данные симптомы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, нарушений ритма нет