Ципралекс возобновление
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство. В июле закончил прием Ципралекса, который пил пол года. Не скажу, что он мне давал 100% состояние, но как мне кажется, что с ним было лучше, чем сейчас, потому что сейчас появилась повышенная вегетативная активность ( даже положительное событие остро чувствую вегетатикой), частая взбудораженность ВНС ( как будто невозможность расслабиться). А недавно добавилась тревога, проблемы со сном , апатия и раздражительность . Занимаюсь психотерапией. Нашел свои конфликты, убеждения и т.д. Но, хочу дополнительно подпитать свою НС медикаментозно. Можно ли возобновить прием Ципралекса? Или может достаточно просто попить противотревожных ? Но, повторюсь, что и на Ципре у меня симптоматика была.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваше описание было бы хорошо возобновить приём ципралекса. Так же в таких случаях рекомендуют курсовой приём Адаптола в дозировке 500 мг 2 раза в день. И, в случае сильной тревоги рекомендовано Атаракс 25 мг, обычно начинают с 1/2 таб 2 раза в день.
Анна Георгиевна, Атаракс и Тералмджен не особо помогают убрать дискомфорт внутри ( чувство гадкости, паршивости, как с похмелья) . Тералиджен правда не пробовал более 1 т 5 мг принимать. А Атаракс 0,5 таблетки не берет
Здравствуйте, возобновить надо, но смотря на какой дозировке вы были в прошлый раз, если на 20 мг так и небыло нормализации, то смысла нет его опять пробовать.
Вы в какой дозировке принимали?
Екатерина Дмитриевна, дошел до 15, но недолго на ней сидел, меньше месяца. Может месяц. Основная терапия была 10 мг.
Принятый ответ
Тогда имеет смысл , начинать с 2,5 мг, по 2,5 мг в неделю увеличивать до 20 мг, при хорошей переносимости и наличии прогресса, улучшений. Окончательный результат ожидать 8-12 недель, от выхода на 20 мг, если через этот срок не будет нормализации состояния, то менять ад.
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации можно возобновить приём антидепрессанта, но только под качественной терапией прикрытия (транквилизаторами).
По поводу психотерапии - наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Она должна помочь Вам научиться по-иному относиться к тревоге и её телесным проявлениям.
Андрей Аркадьевич, я занимаюсь КПТ, но сейчас состояние обострилось . Все симптомы я научился принимать, но вот к вечеру начинается гадкое чувство внутри ( тревога) , не сильно интенсивная, но неприятная. Так же чувствую себя как оголенный провод
КПТ должна научить, как справляться с такими состояниями.
Андрей Аркадьевич, а АД может не полностью купировать тревогу и вегетативные симптомы? Или, если так происходит, значит они не подходят?
Принятый ответ
Да, так может быть. Мне в этом плане Ципралекс не очень нравится. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения Паксила.
Здравствуйте. Скажите как давно отменили препарат? Отменяли резко или плавно? Через сколько после отмены состояние стало хуже?
Татьяна Александровна, отменил 3 месяца назад. Очень плавно снижал дозу. Я почти месяц только сходил с него
Принятый ответ
Да можете вновь начинать принимать препарат наращивая дозу