Консультация психиатра /

Ципралекс возобновление — вопрос №2459310

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство. В июле закончил прием Ципралекса, который пил пол года. Не скажу, что он мне давал 100% состояние, но как мне кажется, что с ним было лучше, чем сейчас, потому что сейчас появилась повышенная вегетативная активность ( даже положительное событие остро чувствую вегетатикой), частая взбудораженность ВНС ( как будто невозможность расслабиться). А недавно добавилась тревога, проблемы со сном , апатия и раздражительность . Занимаюсь психотерапией. Нашел свои конфликты, убеждения и т.д. Но, хочу дополнительно подпитать свою НС медикаментозно. Можно ли возобновить прием Ципралекса? Или может достаточно просто попить противотревожных ? Но, повторюсь, что и на Ципре у меня симптоматика была.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Учитывая Ваше описание было бы хорошо возобновить приём ципралекса. Так же в таких случаях рекомендуют курсовой приём Адаптола в дозировке 500 мг 2 раза в день. И, в случае сильной тревоги рекомендовано Атаракс 25 мг, обычно начинают с 1/2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, Атаракс и Тералмджен не особо помогают убрать дискомфорт внутри ( чувство гадкости, паршивости, как с похмелья) . Тералиджен правда не пробовал более 1 т 5 мг принимать. А Атаракс 0,5 таблетки не берет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возобновить надо, но смотря на какой дозировке вы были в прошлый раз, если на 20 мг так и небыло нормализации, то смысла нет его опять пробовать.
Вы в какой дозировке принимали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дошел до 15, но недолго на ней сидел, меньше месяца. Может месяц. Основная терапия была 10 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда имеет смысл , начинать с 2,5 мг, по 2,5 мг в неделю увеличивать до 20 мг, при хорошей переносимости и наличии прогресса, улучшений. Окончательный результат ожидать 8-12 недель, от выхода на 20 мг, если через этот срок не будет нормализации состояния, то менять ад.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации можно возобновить приём антидепрессанта, но только под качественной терапией прикрытия (транквилизаторами).
По поводу психотерапии - наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Она должна помочь Вам научиться по-иному относиться к тревоге и её телесным проявлениям.
Клиент
Андрей Аркадьевич, я занимаюсь КПТ, но сейчас состояние обострилось . Все симптомы я научился принимать, но вот к вечеру начинается гадкое чувство внутри ( тревога) , не сильно интенсивная, но неприятная. Так же чувствую себя как оголенный провод
Нарколог, Психиатр
КПТ должна научить, как справляться с такими состояниями.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а АД может не полностью купировать тревогу и вегетативные симптомы? Или, если так происходит, значит они не подходят?
Нарколог, Психиатр
Да, так может быть. Мне в этом плане Ципралекс не очень нравится. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения Паксила.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите как давно отменили препарат? Отменяли резко или плавно? Через сколько после отмены состояние стало хуже?
Клиент
Татьяна Александровна, отменил 3 месяца назад. Очень плавно снижал дозу. Я почти месяц только сходил с него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можете вновь начинать принимать препарат наращивая дозу