Консультация психиатра /

Золофт при панических атаках — вопрос №2459454

Здравствуйте,спустя 5 лет тревог и панических атак набралась смелости и обратилась к психиатру назначен золофт по1/4,1/2 далее по 50 мг,заход был тяжёлым обострились панические атаки, головокружение,на второй неделе приема стало отпускать 2 недели жила и начала радоваться,что всё налаживается,но на 4 неделе приема вернулись симптомы,сейчас доктор назначил увеличить дозировку до 75мг на 10 дней,далее 100 мг месяц и опять всё повторяется прикрываюсь грандаксином и мебикаром,но не особо помогает, подскажите пожалуйста нормально ли возвращение симптомов при увеличении дозы золофта и на какой дозе должен появиться стабильный эффект?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте! Ухудшение состояния может быть при повышении дозировок. Рабочие дозировки от 100 мг. При тревоге обычно требуются большие дозировки. 100 мг сколько принимаете?
Клиент
Ольга Владимировна, я ещё не принимаю 100,месяц принимала 50, сейчас перешла на 75,на 100 перейду через неделю,мебикар и грандаксин принимаю 3 р/д но не перекрывают
Психиатр
Как я сказала, рабочие дозировки от 100 мг, задержитесь на ней 2 недели, чтобы оценить эффективность. Попробуйте грандаксин увеличить: 2 т 2 раза в день до 17:00. Возможна замена препарата для прикрытия на атаракс, тералиджен.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите вообще препарат золофт длительно принимается?
Психиатр
Да, длительно, от стабилизации состояния не менее 6-12 месяцев.
Клиент
Ольга Владимировна, вот когда я принимала 50 мг на второй неделе мне стало лучше а потом всё вернулось это означает,что дозировка маленькая,а то я боюсь уже каждый раз будем повышать и на долго не хватит
Психиатр
Да, дозировка еще небольшая была, поэтому колебания состояния. Наберетесь терпения, нужно время. Попробуйте обратиться ко врачу для смены препаратов для прикрытия и будет легче.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Психиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Усиление симптоматики в первые недели приема Золофта - обычное дело.
Грандаксин и Мебикар - слабы в качестве терапии прикрытия.
Обсудите с лечащим врачом вариант подключения в качестве прикрытия бензодиазепиновых транквилизаторов: Феназепама, Нозепама или Алпразолама.
Клиент
Андрей Аркадьевич, подскажите то есть нормально не только в начале лечения препаратом но и при увеличении дозировки обострения?
Нарколог, Психиатр
Обычно такое бывает при заходе на антидепрессант группы СИОЗС, но иногда препарат не полностью купируется симптоматику тревоги ( я имею в виду 100мг. Золофта).
Клиент
Андрей Аркадьевич, я ещё 100 не начинала даже пить только 75 начала, буду ждать теперь,что ещё остаётся
Нарколог, Психиатр
Обсудите с лечащим врачом вариант прикрытия Феназепамом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К каждой дозе идет адаптация, сопровождается это усиление симптомов. Вам нужно набраться терпения. Обязательно подключить психотерапию! Каждому подходит разная доза. Рекомендую при повышение на каждой дозе удерживаться 3 недели с последующей оценкой состояния
Клиент
Татьяна Александровна, ну вот 50 мг не до конца конечно,но всё же симптомы поутихли,а потом заново возникли ,это наверное слишком маленькая дозировка?
Клиент
Татьяна Александровна, ещё подскажите пожалуйста может ли быть головокружение при повышении дозы? В среднем какая рабочая дозировка и как долго принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть головокружение. Нужно подождать. На малой дозе может возвращаться симптоматика. Средняя доза 100-150 мг. После стабилизации состояния минимум 4-6 мес с постепенной отменой. В некоторых случаях до года. Нужно заниматься психотерапией, тогда эффект лучше
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Анастасия.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
При повышении дозировки антидепрессанта может повышаться тревога и сопутствующие этому симптомы.
Вам сейчас можно увеличиьь грнадаксин до двух таблеток 2 раза в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите на какой дозе можно ожидать стабильного эффекта?
Психиатр, Сексолог
От 100 мг при приеме не менее двух недель.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо а вообще препарат не менее 6 мес пить как я поняла,а потом не вернутся симптомы при отмене,не всю же жизнь его пить?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто я планировала беременность,а если препарат так долго принимать это ещё год пройдет, лучше отложить планирование при приёме золофта?
Психиатр, Сексолог
Сначала надо добиться стабильного хорошего состояния без ухудшений, после чего отсчитывается 6 месяцев приёма. Только после этого можно отменять антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
На золофте можно беременеть, его во время беременности безопасно приримать и при грудном вскармливании тоже. Это единственный проверенный и безопасный антидепрессант
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо это хорошая новость,но планировать когда перестану принимать грандаксин, правильно?
Психиатр, Сексолог
Да, транквилизаторы при беременности нельзя
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо