Периоральный дерматит
Добрый день . Беспокоят такие высыпания вокруг рта , подбородка и носа , они не чешутся , не доставляют какого либо зуда кроме покраснения и шелушения . Пару лет назад была такая же история только хуже , лечили антибиотиками и мазями, но я уже забыла все лечение , помоги пожалуйста подобрать мазь мли таблетки . Был поставлен диагноз периоральный дерматит . Сейчас мажу тридерм в красной тубе , он вроде не гормональный , Но не особо помогает
Здравствуйте
Тридерм гормональный, а гормоны на лицо не рекомендуют наносить
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте.
По фотографии, да похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней. (может немного пощипывать при первых нанесениях).
Гормональные мази (тридерм ) не рекомендуют на лицо, от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддается лечению.
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды (Тридерм как раз таки им является);
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2-4 недели
Через 2 часа Метрогил гель 2 р/д 1 месяц
Для умывания- •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Для увлажнения- LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (Тридерм- это комбинированный препарат содержит гормон в том числе), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую, горячую пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект.
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита . Тридерм -гормональный препарат , его категорически нельзя применять при периоральном дерматите .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита обычно рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 14 дней (хранить в холодильнике ); далее крем Розамет 2 раз в сутки 1 месяц.
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли) Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем , можно из этих же линеек
- категорически не использовать на лицо гормональные мази (Тридерм все-таки гормональный)
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.
Хорошего дня.
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если клиент чистит зубы пастой со фтором-необходимо поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Через час розамет крем 2 р в день месяц
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, часто причиной является нарушение декоративной косметики, длительные инсоляции, приём гормональных препаратов, антибиотик, стресс, неправильное питание, связь с гинекологией и заболеваний ЖКТ.
Обязательно необходимо отменить гормональный крем Тридерм, он является провокатором сохранения высыпаний стойких, вначале создаёт мнимое благополучие.
При данном состоянии рекомендуется Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём горячей и острой пищи.