Пневмания у черепахи
Красноухая черепаха.Еще маленькая ,. Часто открывает рот , как будто не может дышать , издает звуки. Отказываеться ,от, еды. Ведет, себя то вяло ,то раздрожительно. Стул один ,раз был житкий,,,,,,,,,,,,,
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть возможность отвезти ее в клинику?
Нет нету
Что можно сделать
Скажите пожалуйста, как давно она у вас? Чем кормили?
В доме есть другие животные?
6 месяц , других животных нет. Кормили кормом для черепах
Как давно она задыхается? Её могло что-то напугать?
Сквозняков не было?
Дня 4 . Оно была в холодной воде
Она плавает? Если да, то не перекашивает ли ее на одну сторону?
Есть ли слизистые выделения из носа и рта?
Не меняли ли корм?
Дело в том, что пока по симптомам похоже на пневмонию или тимпанию. Нужно понять, что именно. И еще умеете ли вы ставить уколы черепахе?
Вроде чуть чуть перекашиваеться и голову криво дердить чуть. Корм не меняли. Уколы нет не могу ставить
Выделений вроде нет
Поняла Вас. И последний вопрос: она полностью прячется под панцирь или как бы не влазит в него?
Препараты кальция даете?
Нет не полностью прячеться. Препоратов не довала
К сожалению, тяжело сказать точно, так как два заболевания имеют одинаковую клиническую картину. Ситуация осложняется и тем, что мы не можем ставить уколы. Больше похоже на тимпанию. Это значит, что у черепашки вздут кишечник, нарушена его проходимость. Это бывает при попадании инородного тела либо при недостатке кальция в рационе. Если вдруг, это пневмония, то тоже мало что можно сделать без уколов. Давайте хотя бы так попытаемся помочь: 1. Купите детский Эспумизан в виде раствора (0,1 мл на 1 мл воды разводите и из шприца заливаете в рот из расчета 0,2 мл готового раствора на 100 г веса). 2. Купите корм с кальцием либо добавки с ним, может мел. 3. 30 мин в день купать черепашку в ванночке с ромашкой температуры 28-32 градуса.
Если можете, то обязательно везите ее в клинику!
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию симптомов у черепахи может быть как пневмония, так и тимпания. К сожалению, если вы не сможете делать инъекции антибиотика, то от пневмонии черепаха может погибнуть. Довольно часто достаточно двух уколов Байтрила через день.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть пневмония, может инородное тело, например камушек, также нельзя исключить проблемы с ЖКТ.
Нужен рентген и осмотр герпетолога.
Если совсем нет возможности обратиться к доктору очно, то укажите вес черепашки и придется научиться делать уколы или кого-нибудь попросить их сделать. Прогноз и так осторожный, а без лечения неблагоприятный.
Также нужно будет давать препараты специальные препараты с пищей и нормализовать условия содержания.
Принятый ответ
Лампу. Обязательно лампу. Чтобы она могла выходить и прогреваться самостоятельно.
Байтрил 2.5% по 0.05 мл + 0.05 физ раствора чтобы 0.1 готового раствора в.м 1 раз в день 10 дн
Инсулинкой. Как делать посмотрите в интернете.